Ассамблея азербайджанских армян: Азербайджан – страна, основанная на уничтожении своих же граждан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2008 года

В нынешнем Азербайджане правит преступный режим, и сегодня Азербайджан является националистической страной, которая была основана на уничтожении и депортации своих граждан-армян. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил руководитель общественной организации “Ассамблея азербайджанских армян” Григорий Айвазян. “Страна, которая осуществила геноцид в отношении определенной части своего населения, не имеет права претендовать на какие-либо территории. И для нас сегодня просто неприемлемы обсуждения о возвращении земель», - отметил Григорий Айвазян, добавив, что организация уже предприняла соответствующие шаги для того, чтобы Армения официально признала массовое уничтожение армянского населения в Азербайджане геноцидом. По словам руководителя “Ассамблеи азербайджанских армян”, с этой целью организация обратилась в МИД и Национальное Собрание Армении и уже получила положительные отклики.

“Мы обратились также в посольство Франции в Армении и нам сообщили, что передадут наши требования французскому сопредседателю Минской группы ОБСЕ Бернару Фасье. Мы требуем, чтобы в переговорном процессе было учтено также мнение азербайджанских армян, которые стали жертвами нагорно-карабахского конфликта»,- сообщил Григорий Айвазян, подчеркнув, что сегодня они требуют от официального Баку или предоставления компенсации армянам, в прошлом проживавшим в Азербайджане, или обеспечения гарантий для возвращения в свои дома. “Но мы готовы доказать, как азербайджанская сторона может сдержать свое слово. Около 50 человек из азербайджанских армян готовы вернутся в свои дома, чтобы доказать всем, что совместное проживание армян и азербайджанцев сегодня просто невозможно”, - отметил глава “Ассамблеи азербайджанских армян”.

Касаясь возможности проведения референдума в Азербайджане по вопросу статуса Нагорного Карабаха, Григорий Айвазян подчеркнул, что в случае его проведения результаты референдума не могут быть законными, так как в нем не будут участвовать армяне, проживавшие на территории Азербайджанской ССР

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Ассамблея азербайджанских армян”: Азербайджан – страна, основанная на уничтожении своих же граждан», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:Ассамблея азербайджанских армян: Азербайджан – страна, основанная на уничтожении своих же граждан