«Астрофест» стартует в Подмосковье: где еще можно понаблюдать за звездами?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2019 года

В городском округе Истра стартует самый масштабный астрономический фестиваль в России «Астрофест», который проводится с 1999 года. Число людей, которым интересен космос, растет. Рассказываем о фестивале, об астрономических кружках Подмосковья и о других способах больше узнать о звездах.

ПЛАНЕТАРИЙ ПОД КУПОЛОМ

Со всех уголков страны на «Астрофест» съехались ученые и астрономы-любители, чтобы поделиться своими достижениями, прочитать и послушать интересные лекции, устроить для гостей мастер-классы.

Опытные знатоки неба проводят для новичков ночные космические экскурсии, на которых рассказывают о самых интересных и загадочных небесных объектах, учат различать созвездия и делать профессиональные астрофотографии.

Помимо прочего, на «Астрофесте» будет работать передвижной планетарий с надувным куполом, в котором гости смогут наблюдать за небом даже пасмурным днем.

НЕТ ТЕЛЕСКОПА? НЕ ПРОБЛЕМА!

Помимо таких масштабных мероприятий, свою лепту в популяризацию астрономии вносят энтузиасты и любители.

Два года назад в Серпухове образовалась команда астрономов-любителей. Совместными усилиями ребята делают новые открытия, связанные с космическим миром, и находят в городе места для наблюдений за ночным небом.

А еще все это время они занимаются тротуарной астрономией. Безоблачными весенне-летними вечерами устраивают бесплатные встречи горожан, на которых желающие могут «поохотиться» за звездами, кометами и метеоритами. Каждый раз астрономы привозят, устанавливают и настраивают личную дорогую технику. Стоимость одного телескопа — около 100 тыс. руб. Сначала участникам рассказывают интересные факты о каком-нибудь небесном теле, затем предлагают на него посмотреть.

Зимой астрономы-любители такие наблюдения не организовывают: из-за мороза может пострадать техника. В холодный сезон команда устраивает встречи с профессиональными астрономами, на которых они рассказывают о строении и особенностях различных космических тел.

ДО ПЛАНЕТЫ — ПО ЛИНЕЙКЕ

В гимназии № 1 Жуковского заслуженный учитель астрономии Михаил Кузнецов уже 21 год на занятиях в специальном кружке рассказывает ученикам средних и старших классов об удивительном космическом мире. Вместе они изучают теорию и решают сложнейшие задачи. Например, с помощью обыкновенной линейки по фотографии определяют расстояние от одной планеты до другой.

Помимо учебной информации, Михаил дает ребятам практические уроки. Когда в небе над городом происходит что-то интересное, учитель предлагает понаблюдать за этим явлением. А во время летних каникул команда юных астрономов регулярно выезжает в астрономические походы. Они направляются в горы Большого Кавказа и посещают там Кисловодскую горную астрономическую станцию. Огни большого города — помеха для наблюдений за звездами и планетами, а в такой отдаленной местности небо видно практически на 100%.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Астрофест» стартует в Подмосковье: где еще можно понаблюдать за звездами?», автор: Анастасия Михеева, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.