«Аум Синрикё» насчитывает в России больше последователей, чем в Японии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2003 года

По некоторым данным, секта «Аум Синрикё» (Архивная копия от 16 сентября 2017 на Wayback Machine) насчитывает в России большее число адептов, чем в самой Японии, сообщил глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата (Архивная копия от 22 апреля 2019 на Wayback Machine) митрополит Смоленский и Коломенский Кирилл (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine) (Гундяев).

Как передает «Интерфакс», сегодня он встретился в Москве с настоятелями шести крупнейших храмов «страны восходящего солнца». Японская делегация выразила Русской Православной Церкви (Архивная копия от 20 апреля 2019 на Wayback Machine) сожаление по поводу того, что представители упомянутой тоталитарной секты, совершившей 8 лет назад теракт в токийском метро, продолжают наносить ущерб и духовному здоровью россиян.

После газовой атаки 20 марта 1995 года, от которой погибло 12 и пострадало свыше 5400 пассажиров токийской «подземки», Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в связи с деятельностью московского отделения «Аум Синрикё», и уже через месяц деятельность российского и московского филиалов этой секты по решению суда была «прекращена на территории РФ в интересах государства».

Как сообщили «Интерфаксу» в Патриархии, в ходе сегодняшней встречи российская и японская стороны нашли понимание в вопросе о необходимости борьбы с сектами.

Говоря о межрелигиозном сотрудничестве, митрополит Кирилл отметил, что «углубление взаимоотношений между религиозными лидерами двух стран может объективно способствовать и российско-японскому сближению на государственном уровне».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Аум Синрикё» насчитывает в России больше последователей, чем в Японии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.