«Афиша Подмосковья» вошла в интерактив

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 марта 2015 года

Туристический портал «Афиша Подмосковья» продолжает развиваться: сегодня молодой ресурс, призванный объединить весь массив информации по культурной жизни Московской области, порадовал пользователей новыми сервисами. Обновления включают интерактивную карту региона, сервис оповещения о главных событиях Подмосковья, а также видеоматериалы и панорамы многочисленных достопримечательностей. И это далеко не все — в дальнейших планах создателей новинки ожидаются каждые три недели, а уже через две пользователи «Афиши» увидят бесплатное мобильное приложение для Apple и Android.

Сайт «Афиша Подмосковья (Архивная копия от 16 апреля 2018 на Wayback Machine). Туристический портал» запустили в тестовом режиме 4 февраля. На нем собрана информация обо всех культурных объектах и событиях в Московской области, а также о планируемых в регионе мероприятиях. При этом ресурс позволяет не только получить сведения, но и составить индивидуальный маршрут в зависимости от интересов пользователя, длительности путешествия, наличия в поездке детей и других параметров, забронировать гостиницу, а также купить электронный билет в музей, подсчитать предполагаемые затраты, поделиться впечатлениями и фотографиями и оставить комментарии. На создание портала ушло около 3 миллионов рублей.

Читайте также: В Подмосковье запустили магнит для туристов

«При запуске ресурса мы пообещали, что портал будет постоянно развиваться, обрастать новыми сервисами и возможностями. Сегодня мы запускаем первый релиз обновлений», — отметил советник губернатора Московской области по вопросам культуры, туризма, спорта и работы с молодежью Игорь Чайка.

Как рассказали в пресс-службе советника, интерактивная карта доступна в каждом из разделов портала и отображает весь размещенный на нем контент. Пользователь может применить несколько фильтров и увидеть на карте Подмосковья все культурные и спортивные события, достопримечательности, а также туристические маршруты, размещенные на портале. А благодаря сотрудничеству с каналом «Подмосковье 360°» десятки статей о достопримечательностях теперь дополнены видеосюжетами и интерактивными панорамами. Чтобы увидеть панораму, достаточно нажать на кнопку «360° Смотреть панораму» в конце соответствующей статьи.

Кроме того, на портале теперь можно оформить подписку, чтобы еженедельно получать по электронной почте самые важные анонсы происходящих в Подмосковье событий. Для этого достаточно зарегистрироваться на «Афише» и поставить галочку в поле «подписаться» в настройках учетной записи.

Портал предусматривает полную интеграцию с социальными сетями. Пользователи могут самостоятельно добавлять информацию или фотографии уникальных мест Подмосковья, интересных событий, происходящих в регионе, делиться своими впечатлениями и комментариями. «В этом, собственно, и состоит ноу-хау проекта. Мы планируем, что пользовательского контента будет гораздо больше, чем информации, которую будет предоставлять область», — отметил министр государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев.

Как рассказал Игорь Чайка в интервью газете «Подмосковья сегодня», каждые три недели на портале намерены вводить в эксплуатацию новые сервисы, уже готова соответствующая «дорожная карта». Так, через две недели планируется запустить бесплатное мобильное приложение портала для Apple и Android, вся информация в нем будет разбита на главы. Таким образом, портал станет реальным помощником для тех, кто решит отдохнуть в Подмосковье, обещает советник губернатора.

По словам Чайки, при создании портала было две главных сложности. «Во-первых, предстояло собрать огромное количество информации: в Подмосковье 5840 объектов культурного наследия, 7 тысяч спортивных объектов, более 1500 объектов религиозного назначения, 320 усадеб, более 100 музеев и 900 театров, более 2,5 тысячи мест воинской славы. Во-вторых, требовалось наладить систему поступления информации с мест — в области 70 муниципальных образований, 357 сельских поселений, и везде что-то происходит», — пояснил он.

В будущем власти Подмосковья планируют передать портал в рамках государственно-частного партнерства. Как отметил Игорь Чайка, сейчас они уже обсуждают этот вопрос с несколькими крупными интернет-компаниями. «За собой оставляем лишь право контроля за информацией», — говорит советник губернатора.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Афиша Подмосковья» вошла в интерактив», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.