«Ахмат» объяснил причину иска к Google

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2021 года

«Ахмат» выступил с официальным заявлением, объясняя причины иска к корпорации Google и ее российскому представительству ООО «Гугл». Грозненский клуб решил подать в суд в связи с блокировкой их канала на YouTube.

«Футбольный клуб «Ахмат» противопоставляет санкциям Минфина США принцип нейтральности спорта. Санкции против спортивной организации и односторонние ограничительные меры США как таковые являются недопустимым и неправовым методом политического давления.

Клуб обратился в арбитражный суд с иском к Google с требованием снять блокировку с YouTube-канала ФК «Ахмат», а также с заявлением в ФАС России в связи наличием в действиях Google признаков злоупотребления доминирующим положением на рынке социального сетевого видеохостинга.

Наш клуб всегда занимал и занимает активную позицию в вопросах обеспечения права на спорт и развития спорта в регионе, в продвижении детско-юношеского спорта. Мы являемся одной из самых мультикультурных команд в России, объединяя игроков разных национальностей», — говорится в заявлении «Ахмата», опубликованном на официальном сайте грозненцев (Архивная копия от 24 июня 2021 на Wayback Machine).

В декабре 2020 года «Ахмат» был включен в санкционный список Минфина США, в результате чего был заблокирован канал клуба на видеохостинге YouTube, которым владеет Google.

Министерство финансов США ввело санкции против президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова. Санкции затронули активы Кадырова, а также организации, связанные с главой Чечни. В их числе — футбольный клуб «Ахмат».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Ахмат» объяснил причину иска к Google», автор: Александр Аксенов, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.