«Аэрофлот» впервые за 7 лет обогнал «Сибирь» по числу пассажиров на внутренних рейсах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2009 года

Впервые с 2002 года авиакомпания «Сибирь» утратила лидирующее положение на рынке внутренних авиаперевозок. Доля «Сибири» (S7) в общем пассажиропотоке на внутренних рейсах в январе-феврале составила 13,8%, тогда как у «Аэрофлота» - 15,5%, приводят данные «Ведомости».

По итогам 2008 года доля «Сибири», по данным ТКП, равнялась 15,6%, у «Аэрофлота» - 13,7%.

В первом квартале «Сибирь» перевезла внутри России 572 275 пассажиров, «Аэрофлот» - 631 516.

«Сибирь» сократила пассажиропоток из-за неблагоприятной ситуации на рынке (общий спад в январе-марте составил 21,5%), а также массового вывода из эксплуатации самолетов советского производства (32 Ту-154 и четыре Ил-86), объяснил пресс-секретарь компании Кирилл Алявдин.

Благодаря отказу от старых самолетов с начала года к апрелю расходы на топливо сократились в 1,5 раза, а коммерческая загрузка воздушных судов составляет почти 74% (общий прогнозный показатель по рынку - 65,8%).

I квартал, традиционно считающийся низким сезоном, «Сибирь» завершила с прибылью в 12,9 млн руб. (на 23,3% меньше, чем за тот же период 2008 года). Выручка сократилась на 13,7% до 6,03 млрд рублей.

«Аэрофлот» подошел к кризису более подготовленным с точки зрения как финансов, так и флота, что и помогло ему обогнать «Сибирь», считает аналитик «Авиапорта» Олег Пантелеев.

Замгендиректора «Аэрофлота» Лев Кошляков отмечает, что экспансия на внутренний рынок - часть долгосрочной стратегии авиакомпании. В 2008 году ряд убыточных компаний перестали летать, значительная часть их пассажиров досталась «Аэрофлоту».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Аэрофлот» впервые за 7 лет обогнал «Сибирь» по числу пассажиров на внутренних рейсах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.