«Аэрофлот» выступил за сокращение числа авиакомпаний в России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2010 года

Гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев высказался за снижение количества авиаперевозчиков на отечественном рынке в интервью немецкой газете Handelsblatt.

По словам Савельева, в настоящее время в России действует 168 авиакомпаний, и это число он считает явно избыточным. «Мы придерживаемся мнения, что для страны достаточно и 30 перевозчиков», - заявил глава «Аэрофлота».

Савельев привел в пример Германию, где Lufthansa контролирует около 70% рынка авиаперевозок. Доля «Аэрофлота» в России существенно скромнее - всего 30%.

Глава российской компании отметил, что компании в первую очередь следует заняться усилением позиций на собственном рынке, тогда как в поглощениях других восточноевропейских перевозчиков, по крайней мере, без получения контрольного пакета, особого смысла нет.

По словам Савельева, «Аэрофлот» сейчас владеет наиболее новым авиапарком в Европе. Он практически полностью состоит из Airbus и Boeing. Последние 28 «Ту» вышли из эксплуатации в конце 2009 года. Кроме того, компания заказала 80 ближнемагистральных самолетов Sukhoi Superjet-100.

Глава «Аэрофлота» рассказал, что оборот компании начал вновь расти после кризиса, и в первом квартале 2010 году подъем составил 31% по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Несмотря на кризис, компания сумела остаться в плюсе, получив в 2009 году прибыль в размере 86 миллионов долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Аэрофлот» выступил за сокращение числа авиакомпаний в России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.