«Аэрофлот» за 4 дня раздал пассажирам, пострадавшим от «ледяного дождя», более 600 ваучеров на бесплатные билеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2011 года

Компания "Аэрофлот" с момента начала акции репутационной поддержки выдала уже более 600 именных ваучеров на бесплатный перелет, призванных компенсировать ущерб пассажирам, пострадавшим из-за аномальных погодных явлений, которые привели к сбоям в вылетах самолетов из аэропорта "Шереметьево" с 25 по 29 декабря 2010 года.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на сообщение крупнейшего российского авиаперевозчика, эти ваучеры можно использовать в счет будущей покупки авиабилета в офисах продаж и представительствах "Аэрофлота". Пассажиры авиакомпании, в указанные дни вылетавшие из Москвы, но задержанные в аэропорту более чем на 8 часов, получат такие ваучеры, которые можно использовать до 31 декабря 2011 года.

Как отмечает "МК", право на подобную компенсацию имеют около 24 тысяч пассажиров, пострадавших от задержки вылета рейсов "Аэрофлота" в "Шереметьево". Им необходимо до 28 февраля 2011 года обратиться в любой офис продаж или представительство авиакомпании для получения именного сертификата, который позволит им в течение 2011 года приобрести билет на рейсы авиакомпании в любую точку мира. Для получения ваучера необходим оригинал посадочного талона, копия паспорта и подписанное соглашение, которое заполняется в офисе компании.

Отметим, что на сайте авиакомпании указано 197 рейсов, на которые распространяется объявленная акция. Напомним, что 29 декабря гендиректор компании Виталий Савельев заявил, что "всем пассажирам, которые в Москве отсидели по нашей вине, мы компенсируем полностью билет...". Теперь эксперты отрасли оценили акцию с ваучерами как новый мировой прецедент.

Ранее ни одна авиакомпания не оплачивала пассажирам неудобства по собственной воле в случаях, когда причиной отмены или задержек рейсов становились погодные условия. Максимум, на что могли рассчитывать пострадавшие пассажиры, - штрафные санкции, предусмотренные Воздушным кодексом, в размере 25 руб. за каждый час ожидания. Просидевшие сутки в аэропорту пассажиры могли бы получить на руки лишь 22 доллара. В случае же с ваучерами, как пишет "Российская газета", их стоимость изначально гораздо выше той суммы, которую может получить пассажир через суд.

Причиной задержки рейсов стали аномальные "ледяные дожди", и до сих пор при урегулировании споров авиаперевозчиков и пассажиров не было случая, когда авиакомпания добровольно предлагала компенсировать своим клиентам неудобства, вызванные форс-мажорными погодными явлениями.

Как напомнил гендиректор консультационной фирмы "Инфомост" Борис Рыбак, "когда произошло извержение исландского вулкана, тоже было отменено множество авиарейсов, пострадало несколько миллионов человек. И щедрой компенсации для пассажиров, которая в Евросоюзе законодательно закреплена, не было, так как задержки рейсов произошли не по вине авиакомпаний, а вследствие форс-мажорных обстоятельств. Так что решение "Аэрофлота" - это жест доброй воли, хорошего отношения к своим клиентам".

А первый зампредседателя комитета Госдумы по промышленности Валерий Драганов считает, что компенсацию в виде сертификатов нужно только приветствовать. По его мнению, это "очень конкретные, быстрые и точные меры".

Акция "Аэрофлота" продиктована тем, что компания заинтересована в лояльных клиентах, уверен главный редактор агентства "АвиаПорт" Олег Пантелеев. Он также считает, что прецедент "Аэрофлота" повлияет на то, что в дальнейшем авиакомпании, желающие сохранить клиентов, будут предлагать компенсации за причиненные неудобства в реальной форме.

Главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий считает, что вытащить многомиллионную сумму компенсаций из оборота не может даже "Аэрофлот". "Идея выдачи ваучеров, вне всякого сомнения, правильная. Это не "живые" деньги для авиакомпании. Если в самолете занято 70% мест, с точки зрения экономики авиакомпании он уже прибыльный. Поэтому расходы на перелет нескольких бесплатных пассажиров, которые наверняка пойдут не на один рейс, будут не слишком значительны", - говорит эксперт. А по мнению главного редактора Avia.ru Руслана Гусарова, подобный шаг существенно поможет "Аэрофлоту" в репутационном плане. "Авиакомпании делают ставку на часто летающих, постоянных клиентов. Из 140 миллионов россиян реально летают не более восьми. Поэтому лояльность пассажира для авиакомпании очень важна", - подчеркнул он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Аэрофлот" за 4 дня раздал пассажирам, пострадавшим от "ледяного дождя", более 600 ваучеров на бесплатные билеты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.