«Аэрофлот» лишил главу благотворительного фонда бонусов и привилегий после критики. Сотрудники компании рассказали о запретах, стука

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 ноября 2018 года

«Аэрофлот» аннулировал бонусные мили и закрыл счет в системе «Аэрофлот бонус» председателю совета благотворительного фонда «Нужна помощь» и директору портала «Такие дела» Мите Алешковскому после того, как тот опубликовал пост с критикой главы авиакомпании.

Как говорится в письме, скриншот которого Алешковский опубликовал на своей странице в Facebook, санкции приняты из-за негативных высказываний в адрес компании. Кроме того, компания понизила статус карты его жены, сообщил благотворитель в Twitter.

- [#1 Сотрудники «Аэрофлота»: смартфоны нельзя, есть в офисе нельзя, курить нельзя]

16 ноября Алешковский опубликовал в Twitter приказ гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева о запрете сотрудникам использовать мобильные телефоны и другие устройства с камерами в рабочее время. «Савельев окончательно головой поехал», - прокомментировал Алешковский в посте.

Авиакомпания позже подтвердила подлинность приказа. Представитель «Аэрофлота» говорил, что документ не противоречит российскому законодательству, а публикация приказа в социальных сетях лишь подтверждает правильность запрета, сообщает TJ(недоступная ссылка).

Представитель «Аэрофлота» подтвердил «Ведомостям», что Алешковский лишен платинового статуса в системе «Аэрофлот бонус» и все его мили аннулированы. Источник издания, близкий к компании, пояснил, что Алешковского лишили миль не из-за публикации приказа, а из-за неоднократных оскорбительных высказываний в адрес руководства «Аэрофлота».

В свою очередь, Алешковский обвинил «Аэрофлот» в нарушении статьи Конституции о свободе мысли и слова. Он пообещал обратиться в суд, если в течение трех дней авиакомпания не восстановит его платиновый статус. «Мы должны бороться за свое право говорить то, что хотим», - сказал Алешковский.

Платиновый статус в системе «Аэрофлот бонус» можно получить при налете 125 000 миль или при 50 полетах в бизнес-классе за год. В правилах отмечается, что перевозчик оставляет за собой право аннулировать все мили клиента и заблокировать его счет в бонусной программе, если он распространяет заведомо ложную информацию и/или сведения, порочащие деловую репутацию, а также позволяет действия или высказывания, направленные на унижение чести и достоинства сотрудников «Аэрофлота».

По словам Алешковского, платиновый статус он получил благодаря большому количеству перелетов в эконом-классе. Он отметил, что прорабатывает с юристами «Агоры» вопрос подачи в суд на авиакомпанию, но в любом случае напишет жалобы в Skyteam - альянс, в который входит «Аэрофлот», и Skytrax, составляющий рейтинги авиакомпаний. Алешковский планирует продолжить пользоваться услугами «Аэрофлота», потому что по некоторым направлениям, по его словам, прямой рейс есть только у этой авиакомпании.

Пункт правил, на основании которого Алешковского лишили привилегий, появился только в июле 2018 года, отмечает Русская служба ВВС. По словам руководителя «Агоры» Павла Чикова, «Аэрофлот» должен был уведомить клиента об изменении правил.

«Нельзя привлекать к ответственности, если компания не предприняла какие-то активные действия, направленные на уведомление, и не убедилась, что пользователь в курсе новых правил», - сказал Чиков The Bell.

Алешковский в беседе с изданием не смог вспомнить, как именно соглашался с условиями бонусной программы «Аэрофлота», так как является ее участником уже 13 лет. Также он не смог с уверенностью сказать, уведомляла ли компания об изменении правил хотя бы раз.

«Медуза»: работников «Аэрофлота» «скрутили в бараний рог» за членство в «параллельном» профсоюзе

Сотрудники «Аэрофлота» рассказали «Медузе», что в компании действуют еще более жесткие правила и запреты, чем те, о которых писал Алешковский.

По словам главы Шереметьевского профсоюза летного состава Игоря Дельдюжова, противостояние между работниками и работодателем длится с 2011 года, и моральный климат в фирме достаточно плохой: «бортпроводники увольняются десятками в неделю», летный состав переходит в другие компании.

По словам Дельдюжова, глава «Аэрофлота» Виталий Савельев не идет ни на какие переговоры и решает все вопросы через «ручной» профсоюз. Глава Шереметьевского профсоюза пояснил, что запрет сотрудникам на пользование аппаратурой для аудио-, фото- и видеозаписи появился после того, как в интернет утекли документы о том, что «нелояльных» работников будут лишать главного бонуса работы в авиакомпании - бесплатных билетов.

«А нелояльные - это именно члены нашего профсоюза. Они, видимо, подумали: мы не можем лишать [бесплатных билетов] за членство, давайте сочиним другую юридическую форму», - пояснил Дельдюжов.

Один из пилотов на условиях анонимности подтвердил, что в компании «смартфоны запретили, запретили есть на рабочем месте и выходить курить». «Предполагалось, что телефоны будут изымать - пока никто не изымал, но это планируется, - добавил собеседник издания. - По камерам вычисляют, кто ходит не в корпоративной одежде, кто разговаривает по телефону, выходит покурить. Курить сейчас нигде нельзя». По его словам, некоторые даже начали сообщать начальству о коллегах, разговаривающих по телефону, поскольку «за стукачество у нас полагаются бонусы».

Обеды в офисах, по рассказам источников портала, запретили из-за того, что кому-то из руководителей не понравился запах еды. Столовую в летном отряде закрыли, и теперь пилоты вынуждены питаться либо фастфудом, либо тратить деньги на кафе в аэропорту - «понятно с какими ценами». «Приказ вырос ниоткуда. Какие-то планировались акции в отношении профсоюза, кто-то слил информацию - и все пошло не по плану», - подтверждает еще один пилот, отмечая, что людям, приходящим на работу в «Аэрофлот», дают на подпись документ о вступлении в «ручной» профсоюз компании.

Одна из бортпроводниц рассказала, что льготных билетов лишают сотрудников, которые находятся в декретном отпуске больше года, в длительном отпуске или на длительном больничном, а члены неугодных профсоюзов автоматически подпадают под категорию нелояльных к ПАО «Аэрофлот». «Как пришел Савельев, он просто в бараний рог всех скрутил», - прокомментировала собеседница «Медузы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Аэрофлот» лишил главу благотворительного фонда бонусов и привилегий после критики. Сотрудники компании рассказали о запретах, стукачах и увольнениях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.