«Аэрофлот» обменял 22 Boeing на самолеты Airbus

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 сентября 2006 года

Перед поездкой президента России Владимира Путина в Европу на переговоры об увеличении российской доли в европейском концерне EADS «Аэрофлот» дает ему в руки козырь на 3 млрд долларов. Глава «Аэрофлота» Валерий Окулов на Байкальском экономическом форуме заявил, что компания в 2010-2012 годах планирует приобрести 22 самолета Boeing, а в последующие 4 года - 22 лайнера Airbus. Как и предполагали наблюдатели, почти утвержденный контракт с американцами «располовинили».

Окулов заявил, что конкурсные процедуры давно завершились, сообщает ИТАР-ТАСС. «Мы предложили Boeing и Airbus приступить к подготовке конкурсной документации. Речь не о том, что мы выбрали Boeing, речь идет о том, что мы намерены приобрести и Boeing, и Airbus», - пояснил глава «Аэрофлота».

Первые результаты этого решения, впрочем, проявятся много раньше 2010 года - уже на этих выходных, когда Путин во Франции проведет переговоры с президентом Жаком Шираком и германским канцлером Ангелой Меркель. Обсуждать будут будущее европейской авиации. И Россия, которая недавно стала владельцем 5% акций концерна EADS, намеревается играть в этом процессе гораздо большую роль, чем раньше. «Аэрофлот» с заказом на сумму в 3 млрд долларов становится одним из крупнейших заказчиков Airbus. А положение компании сейчас не позволяет ей разбрасываться клиентами.

Вскоре после объявления о том, что Внешторгбанк купил 5% акций EADS помощник президента Сергей Приходько заявил, что в перспективе Россия может довести свое участие в EADS до блокирующего пакета (25%), чтобы иметь возможность влиять на принятие решений в концерне.

Кроме того, как предположила британская The Times, Путин собирается использовать этот контракт в качестве пряника, которым можно привлечь EADS, материнскую компанию Airbus, к участию в российской «Объединенной авиастроительной корпорации». Аналитики полагают, что ОАК, которая будет включать концерны «МиГ», «Сухой» и котирующийся на фондовой бирже «Иркут», нуждается в специалистах европейской индустрии и бизнеса, чтобы быть конкурентоспособной на мировом рынке.

Как отмечает «Интерфакс», ряд наблюдателей утверждает, что контракт на поставку дальнемагистральных самолетов «Аэрофлоту» является «разменной монетой» в переговорах России с США и ЕС и по другим вопросам - в частности, по вопросу о присоединении к ВТО.

«Европейцы обвинят Россию в шантаже, говоря, что Кремль вносит политику в коммерческую сделку. Впрочем, факты говорят о том, что все сделки, за которыми стоят миллиарды фунтов, особенно в оружейной и аэрокосмической сфере, - политические», - констатирует The Times. (Полный текст на сайте Inopressa.ru (Архивная копия от 21 января 2007 на Wayback Machine).)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Аэрофлот» обменял 22 Boeing на самолеты Airbus», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.