«Аэрофлот» подал заявку на покупку Alitalia и поборется с двумя претендентами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2007 года

Министерство финансов Италии получило три предварительных предложения на покупку принадлежащей государству доли авиакомпании Alitalia. Среди претендентов российская авиакомпания "Аэрофлот", выступающая совместно с итальянским банком Unicredit SpA. В консорциуме "Аэрофлот" - Unicredit российскому перевозчику принадлежит 95%, итальянскому банку - 5%.

Кроме "Аэрофлота", на Alitalia претендует группа Matlin Patterson Global Advisers LLC, поддерживаемая Texas Pacific Group и итальянским инвестиционным банком Mediobanca, а также итальянская авиакомпания Air One, чьи интересы представляет AP Holding SpA, сообщает телекомпания ВВС.

Итальянское правительство надеется, что при стоимости госпакета примерно в 2 млрд долларов и вложении еще 2 млрд компания перестанет быть убыточной.

По мнению редактора издания Air and Business Travel News Малколма Гинсберга, потенциальному покупателю придется заплатить более 4 млрд долларов. "Им надо будет прекрасно разбираться в проблемах индустрии, чтобы успешно руководить Alitalia, а у этой компании плохая репутация, - говорит Малколм Гинсберг. - Люди не бронируют себе билеты с этим авиаперевозчиком, потому что они не уверены, будет ли он летать на следующей неделе! У него нет лайнеров последних моделей. У него, может быть, есть приятный обслуживающий персонал на борту, но одного этого мало. Так что здесь нужны очень серьезные вложения. К тому же придется преодолевать проблемы с профсоюзами".

В последние годы Alitalia была вытеснена с рынка дешевыми "бюджетными" авиалиниями. Последний раз компания принесла прибыль в 2002 году. Общие убытки Alitalia составили 3,2 млрд евро, из них 380 млн евро в 2006 году. За последние четыре года Alitalia сократила персонал с 20 до 10 тысяч человек.

Парк Alitalia насчитывает 179 самолетов. Компания совершает пассажирские и грузовые международные перевозки с 1947 года. В Италии компания еженедельно выполняет 1414 рейсов в 28 аэропортов, в Европе - 1407 рейсов в 56 аэропортов, в остальном мире - 139 рейсов в 18 аэропортов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Аэрофлот" подал заявку на покупку Alitalia и поборется с двумя претендентами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.