«Аэрофлот» покупает авиационные активы «Ростехнологий» за 2,5 млрд рублей и становится глобальным авиаперевозчиком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2011 года

ГК «Ростехнологии» передаст ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии» шесть авиакомпаний, оцененные в 2,5 млрд рублей. Оценка стоимости авиакомпаний производилась на 31 марта 2010 года. В соответствии с этой оценкой, «Ростехнологии» смогут получить 3,61% акций ОАО «Аэрофлот».

«Аэрофлоту» будут переданы «Владивостокавиа», «Кавминводыавиа», «Оренбургские авиалинии», «Саратовские авиалинии», «Сахалинские авиатрассы» и авиакомпания «Россия», сообщает «Интерфакс». Все эти авиакомпании будут переданы «Аэрофлоту» до конца лета. Скорее всего, компании будут передаваться поэтапно одна за другой. В настоящий момент все эти компании, кроме «Кавминводыавиа», уже акционированы. Акционирование «Кавминводыавиа» произойдет до конца июня.

Касаясь вопроса о стратегии развития передаваемых авиаактивов, генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев уточнил, что предполагается, что эти компании будут дочерними предприятиями «Аэрофлота». Будет создан один чартерный перевозчик, один низкобюджетный перевозчик, а «Аэрофлот» останется авиакомпанией премиум-класса.

Кроме того, Савельев не исключил, что после того, как «Аэрофлоту» будут переданы эти авиаактивы, ряд из них будет объединен. Он объяснил это тем, что авиакомпании, которые будут входить в группу, не должны конкурировать между собой.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в результате такой сделки «Аэрофлот» получает возможность нарастить годовой объем перевозок на 7 млн пассажиров, т.е. увеличить на 50% пассажироперевозки.

«Мы открываем важный этап проекта по созданию действительно глобального авиационного перевозчика, который войдет в пул крупнейших игроков мирового рынка воздушных перевозок», - заявил Виталий Савельев, добавив, что «реальная интеграция получаемых активов делает «Аэрофлот» ближе к заявленной цели - войти к 2025 году в пятерку сильнейших авиакомпаний на рынке Европы и в мировую двадцатку».

Как напоминает сегодня «Независимая газета», решение передать «Аэрофлоту» авиационные активы «Ростехнологий» российское правительство приняло в феврале прошлого года. Ранее на основе этих авиакомпаний «Ростехнологии» рассчитывали создать нового авиаперевозчика «Росавиа», однако проект не удался. Решение правительства было принято в целях создания глобального авиационного перевозчика, который сможет на равных конкурировать с компаниями мирового уровня.

Дело в том, что до сих пор Россия, являясь одной из ведущих авиастроительных держав, в области авиаперевозок занимала более скромное место. Между тем сегодня мировой рынок авиаперевозок таков, что страна, не сумевшая занять достойного места на его арене, теряет не только международную, но и национальную сеть авиаперевозок. Вот почему крупнейшие державы мира так настойчиво взращивают из национальных авиакомпаний игроков мирового уровня. Теперь этого уровня достигла и Россия.

Газета отмечает, что путь к завершению первого этапа сделки был нелегким. «Аэрофлот» и «Ростехнологии» долго не могли согласовать стоимость передаваемых активов. «Ростехнологии» считали, что пакет передаваемых акций должен стоить не менее 8—9% капитализации «Аэрофлота», Минтранс России не давал более 2—2,5% капитализации. Были и такие подсчеты, согласно которым передаваемые авиаактивы приравнивались чуть ли не к четверти стоимости всего «Аэрофлота». Позже фигурировала значительно меньшая сумма — около 1,7 млрд руб., что соответствует оценке Минтранса.

Сложность с оценкой заключалась в том, что передаваемые активы имеют хороший потенциал, но для его реализации необходимо решить несколько проблем. Главная из которых — это долги шести авиакомпаний, достигающие 819 млн долларов. Вторая сложность — разный юридический статус передаваемых авиакомпаний. В частности, три из них: «Россия», «Оренбургские авиалинии» и «Кавминводыавиа» — на момент принятия решения о передаче были федеральными унитарными предприятиями, нуждающимися в акционировании.

Как сообщил источник «НГ», «Ростехнологии» согласились передать наряду с шестью авиакомпаниями дополнительные активы и избавились от части долга. Это позволило выработать окончательный компромисс.

Теперь грядет следующий этап. Через «Ростехнологии» будет закуплено 50 Boeing 737, а в рамках программы «Аэрофлота» по закупке продукции отечественного авиапрома до 2020 года для нужд холдинга планируется приобрести 126 современных российских воздушных судов, где особые надежды возлагаются на Sukhoi SuperJet-100.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Аэрофлот» покупает авиационные активы «Ростехнологий» за 2,5 млрд рублей и становится глобальным авиаперевозчиком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.