«Аэрофлот» предлагает обязать чиновников пользоваться российскими авиакомпаниями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2015 года

«Аэрофлот» предлагает правительству обязать чиновников любого уровня во время служебных поездок пользоваться рейсами российских авиакомпаний. Об этом предложении, как передает РИА «Новости», сообщил журналистам гендиректор авиакомпании Виталий Савельев.

«В отпуск - нет, но вот по делам службы надо летать любой отечественной авиакомпанией», - заявил Савельев. Топ-менеджер отметил, что выбор не должен падать обязательно на «Аэрофлот». Это может быть любая другая российская компания-перевозчик.

В обоснование своей позиции Савельев привел опыт Китая, где, по его словам, «чиновникам любого уровня запрещено пользоваться услугами неотечественных авиакомпаний, если на направлении есть кто-то из местных перевозчиков».

Гендиректор также отметил, что «Аэрофлот» не будет выплачивать дивиденды по итогам работы в 2014 году. «В 2015 году «Аэрофлот» не будет платить дивиденды, так как МСФО у нас не очень хорошее, хотя РСБУ у нас в плюсе на 13 миллиардов рублей», - сообщил Савельев.

Напомним, как следует из отчетности по МСФО (международные стандарты финансовой отчетности), группа «Аэрофлот» (авиакомпании «Аэрофлот», «Донавиа», «Россия», «Оренбургские авиалинии», «Аврора» и «Победа») по итогам 2014 года получила чистый убыток в размере 17,1 млрд рублей против прибыли 7,3 млрд рублей годом ранее.

Группа «Аэрофлот» в 2014 году перевезла 34,7 млн человек, рост объемов перевозки составил 10,7%. Выручка группы увеличилась на 9,9%, до 319,771 млрд рублей. Выручка от пассажирских перевозок составила 253,613 млрд рублей, из которых более 149 млрд рублей - от международных перевозок. «Выручка от чартерных перевозок снизилась на 12,5% до 15,023 млрд рублей, что связано с общей рыночной динамикой в данном сегменте», - пояснили в компании.

Соотношение чистого долга к EBITDA (прибыль до уплаты налогов, расходов по амортизации и процентов по кредитам) составило 5,9 единиц. Годом ранее - 2,1.По состоянию на конец 2014 года объем невыбранных лимитов по кредитным линиям, доступным группе «Аэрофлот» в крупнейших российских и международных банках, составлял 21,6 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Аэрофлот» предлагает обязать чиновников пользоваться российскими авиакомпаниями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.