«Аэрофлот» продал дочернюю авиакомпанию «Нордавиа» Норникелю"

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2011 года

«Аэрофлот» закрыл сделку по продаже 100% акций дочерней авиакомпании «Нордавиа» структурам «Норильского никеля». Итоговая стоимость «Нордавиа» составила 235 млн долларов, из которых деньгами будут выплачены 7 млн.

Остальные 228 млн пойдут на покрытие долгов «Нордавиа», в том числе по операционному лизингу самолетов, сообщают «Вести.ru». По итогам сделки из отчетности «Аэрофлота» по МСФО за 2011 год вычтут 228 млн. Кроме того, в 2011 году финансовый результат компании увеличится на 60 млн за счет исключения накопленного убытка «Нордавиа».

Решение о продаже «Нордавиа» принято в связи с тем, что «Ростехнологии» должны передать «Аэрофлоту» шесть авиакомпаний, среди которых ГТК «Россия», которая, как и «Нордавиа», работает в северо-западном регионе.

ФАС удовлетворила ходатайство компании «Норильск Никель Лоджистикс БВ» о приобретении 24% акций «Нордавиа - региональные авиалинии». Затем ФАС удовлетворила ходатайство авиализинговой компании «Айриш Эйркрафт Лизинг Корпорейшн Лимитед» (Великобритания) на приобретение 25% акций «Нордавиа».

В 2010 году «Нордавиа» перевезла 1,4 млн пассажиров. Парк авиакомпании состоит из 15 самолетов Boeing 737-500 и четырех Ан-24. Авиакомпания базируется в Москве (аэропорт «Шереметьево»), Архангельске и Мурманске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Аэрофлот» продал дочернюю авиакомпанию «Нордавиа» Норникелю»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.