«Аэрофлот» продлил сроки перевозки пассажиров с билетами «Трансаэро» до 15 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2015 года

Перевозку пассажиров вплотную приблизившейся к банкротству авиакомпании «Трансаэро» готовы взять на себя ряд других российских авиаперевозчиков. Координирующую роль в этой работе будет играть «Аэрофлот». Об этом, как передает ТАСС, в пятницу сообщил журналистам гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев.

«Мы в случае необходимости прибегнем к помощи других коллег авиаперевозчиков, как группы «Аэрофлот», так и сторонних российских авиакомпаний. Пока, если нам не будут мешать, мы все выполним без задержки и сбоев», - сказал Савельев.

Глава Минтранса РФ Максим Соколов в четверг заявил, что все обязательства перед пассажирами «Трансаэро» будут выполнены. Однако пассажиры второй по объемам перевозок авикомпании России, несмотря на заявления чиновников, уже оказались в неприятной ситуации на различных курортах мира. Всего на данный момент имеют на руках билеты на рейсы «Трансаэро» в России и за рубежом около 87 тысяч человек.

Перевозка пассажиров «Трансаэро» продлевается до 15 декабря на внутренних и международных направлениях, говорится в сообщении «Аэрофлота».

«Пассажиры с билетами с датами вылета после 00:00 по московскому времени 15 декабря смогут оформить возврат денежных средств в полном объеме», - сообщает компания. По предварительным данным, к этому дню будет обеспечена перевозка 95% пассажиров «Трансаэро», которые ранее приобрели билеты.

Ранее гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельве называл другие даты. Предполагалось, что перевозка за рубеж будет остановлена с 5 октября, а на внутрироссийских рейсах - с 15 октября.

Савельев также сообщил, что все текущие платежи, связанные с полетами «Трансаэро», будет осуществлять «Аэрофлот».

Туроператоры пока также не сообщали, как они собираются организовать замену авиаперевозчика в составе турпакетов после 5 октября.

«Что касается билетов, приобретенных в составе турпакета, то их возврат будет осуществляться через туроператоров. Более подробная информация с пошаговым объяснением, как осуществить возврат денежных средств или обмен билета, будет сегодня вывешена на сайтах «Аэрофлота» и «Трансаэро». Эта информация также доведена до наших колл-центров», - уточнили в пресс-службе «Аэрофлота».

«Трансаэро» в сентябре текущего года под управлением «Аэрофлота» перевезла 700 тыс. человек, на это было потрачено 5 млрд рублей. На сегодняшний день порядка 600 тысяч человек не удовлетворены обязательствами «Трансаэро» по билетам.

В «Трансаэро» и «Аэрофлоте» создан штаб с участием представителей Росавиации, который будет работать в ежедневном режиме в течении двух недель до пятнадцатого числа для обеспечения перевозки и снятия тех возможных проблем, которые будут поступать по мере реализации этого плана. Также стало известно, что рейсы «Трансаэро» по маршруту Пермь - Москва заменит «Победа».

Тем временем, как заявил «Интерфаксу» представитель Росавиации, «Трансаэро» приостановила продажу билетов с 1 октября. Однако сама авиакомпания это не подтверждала. К вечеру четверга продажи билетов на рейсы «Трансаэро» постепенно остановились. Онлайн-поисковик билетов Aviasales исключил поиск билетов авиакомпании из своей системы.

В других поисковиках, например в OneTwoTrip и Аnywayanyday, агентство не обнаружило билетов «Трансаэро» в продаже, однако официальных подтверждений об исключении билетов из поиска в этих системах компании не давали.

Раздел для приобретения билетов на сайте «Трансаэро» вечером формально не был закрыт, однако фактически купить билет было нельзя.

Напомним, совет директоров «Аэрофлота» 3 сентября 2015 года по директиве Минэкономразвития одобрил покупку за символический 1 рубль пакета из 75% плюс 1 акции компании «Трансаэро», задолжавшей около 250 млрд рублей кредиторам и контрагентам. 7 сентября «Трансаэро» перешла под операционное управление «Аэрофлота».

Планировалось, что «Аэрофлот», подавший ходатайство на покупку «Трансаэро» в ФАС, закроет сделку до конца сентября, но акционеры проблемной авиакомпании не смогли к этому сроку консолидировать 75%+1 акций для сделки по поглощению.

Ранее источник, знакомый с ситуацией, сообщил журналистам, что «по результатам совещания у премьер-министра Дмитрия Медведева принято решение о процедуре банкротства «Трансаэро». Однако исков от кредиторов «Трансаэро» о банкротстве авиакомпании пока нет. ВТБ и «Сбербанк» заявили, что дождутся нарушения графика платежей по кредитам и тогда начнут обращаться в суд.

На фоне сообщения о неизбежном банкротстве акции авиакомпании в ходе торгов на Московской бирже в пятницу упали на 11,86 процентных пункта до 26 рублей за бумагу. При этом лицензия у авиакомпании не отозвана, и она продолжает работать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Аэрофлот» продлил сроки перевозки пассажиров с билетами «Трансаэро» до 15 декабря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.