«А песни – довольно одной…» Поэт Николай Добронравов отмечает 90-летие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2018 года

Сегодня, 22 ноября 2018 года, 90-летие отмечает российский поэт-песенник, лауреат Государственной премии СССР Николай Николаевич Добронравов. Об этом передает ТАСС.

Николай Добронравов родился в 1928 году в Ленинграде. Творческую биографию свою начинал в качестве актёра. В 1950 году окончил Школу-студию им. Вл. И. Немировича-Данченко при МХАТ СССР имени М. Горького (при так называемом «старом» МХАТе, который сегодня называется МХТ имени Чехова). Служил в Московском театре юного зрителя.

Будущий поэт снимался и в кино: участвовал в фильмах «Спортивная честь» и «Возвращение Василия Бортникова» по роману Галины Николаевой «Жатва».

К литературе Николай Николаевич обратился в 1950-е годы. Они с коллегой по МТЮЗу Сергеем Гребенниковым писали новогодние сказки, инсценировки и оригинальные пьесы для детского и музыкального вещания Всесоюзного радио. Сочиняли также пьесы для кукольных театров («Колосок - волшебные усики», «Тайна старшего брата»). В 1960 году МТЮЗ поставил дебютный спектакль по пьесе соавторов «Загорается маяк».

В 1962 году либретто Николая Добронравова и Сергея Гребенникова легло в основу оперы Василия Дехтерева «Иван Шадрин», которую инсценировал Куйбышевский театр оперы и балета.

Ещё соавторы создали выпустили детские повести «Отчаянный», отчаливай!», «Третий не лишний», «Скоро каникулы!» и другие.

Николай Добронравов написал знаменитые тексты для всенародно любимых песен «Беловежская пуща», «И вновь продолжается бой», «Как молоды мы были», «Надежда», музыку к которым создала его супруга композитор Александра Пахмутова. Помимо Пахмутовой, стихи Николая Добронравова на музыку перекладывали такие известные композиторы, как Евгений Мартынов, Константин Листов, Микаэл Таривердиев, Арно Бабаджанян, Аркадий Островский, Сигизмунд Кац, Эдуард Колмановский.

Со впечатляющим юбилеем поэта поздравил Президент России Владимир Путин. Поздравительная телеграмма размещена сегодня на сайте Кремля. Лидер страны констатировал тот факт, что Николай Добронравов нашёл свое призвание в творчестве и снискал всенародную любовь как автор замечательных, проникновенных стихотворений и песен с богатым идейным содержанием, а также пожелал юбиляру здоровья, бодрости духа и вдохновения.

Поздравил поэта и мэр Москвы Сергей Собянин.

Редакция «Ревизор.ru» присоединяется к поздравлениям в адрес Николая Николаевича Добронравова и надеется, что у него впереди ещё много текстов прекрасных песен, которые будет петь весь народ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««А песни – довольно одной…» Поэт Николай Добронравов отмечает 90-летие», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.