«А тут ещё говорят, что истинной любви не существует! Пропито 40 р. И неведомо где утрачены часы…»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2017 года

В Орле 14 февраля самым излюбленным местом влюбленных парочек становится ротонда “Вера Надежда. Любовь” у ТМК “ГРИНН”. Сюда приходят выразить самые светлые чувства, здесь клянутся в вечной любви и благодарят за нее святых мучениц. Великое чувство, которому подвластны все, позволило писателям создать самые лучшие свои произведения. История о том, как это было у Леонида Андреева и его друга Бориса Зайцева.

'“Что за чертова у тебя судьба!”'

История любви Леонида Андреева прописана во всех его произведениях. Любовь была безответной, но силы таковой, что Корней Чуковский позже делает предположение, что, может, даже не сама любовь, а фантазии, которые она навеяла Андрееву и были его настоящей целью.

Ведь гимназистка Наденька Антонова, за которой Андреев безуспешно ухаживал шесть лет, была “ничего себе особенного”. Но только мучения и страдания от несчастной любви сделали его произведения достоянием мировой литературы.

Первый раз Андреев признается Наденьке в любви, когда той было 16 лет. Орловская гимназистка отвечает на его признания слабыми детскими поцелуями, тут же отвечает “да”. Но в дела сердечные вмешивается мать Наденьки, которой совершенно не нравится небогатый студент с “сомнительным социальным положением”.

«Она же была покорная дочь. Поэтому она сказала: прощайте и простите», — так опишет Андреев всю эту историю в рассказе “Он, она и водка”. Сердце студента разбито, но он не отступает. И через три года, когда Наденька переезжает в Москву, где поступает на медицинские курсы, писатель снова делает ей предложение.

В этот раз все намного хуже, чем в первый. “По обращению, по словам, взглядам и намекам, я увидел, что любовь ее ко мне еще не иссякла, что я по-прежнему занимаю ее мысли и среди других ее ухаживателей стою совершенно особняком”, — пишет Андреев в рассказе “Он и она”. Он получает твердый и холодный отказ и снова топит горе в водке. «А тут еще говорят, что истинной любви не существует! Пропито 40 р. И неведомо где утрачены часы… «

Наденька в это время гуляет с ухажерами, вскоре выходит замуж, после — еще раз. Но при этом поддерживает отношения с Андреевым. Чисто дружеские. Она заканчивает драматические курсы при Московской филармонии и становится актрисой. Не столь известной, как ее двоюродная сестра Софья Гиацинтова или позже ее внук — знаменитый артист Всеволод Ларионов. Но все же Андреев помогает ей и даже пишет для нее роли.

Избранницей Андреева вскоре становится Шурочка Велигорская. Верная жена в будущем, она перед свадьбой требует, чтобы Андреев встретился с Антоновой и убедился в своих чувствах к ней. Столь благородный поступок влюбленной в него женщины Леонид Андреев оценит позже. С Шурочкой, внучатой племянницей Тараса Шевченко, он проживет всего четыре года. В 1906 году она умирает от послеродовой горячки.

1907 год. К Андрееву приезжает Надежда Антонова, по мужу Фохт. Она признается ему в любви и предлагает пожениться. К этому времени первая любовь Андреева уже второй раз побывала замужем. Но переживший потерю жены Андреев вдруг понимает, что больше не любит Наденьку…

Она уезжает в Москву к мужу, пишет Андрееву много и часто. Тот выплескивает всю свою многолетнюю обиду в рассказе “Орешек”, где Наденька предстает в образе белочки. Дал ей Бог орешек, а она решила припрятать его до черного дня. Настал черный день, достала белочка орешек — а кушать уже нечем: зубки выпали.

Антонова льет слезы, вдруг ощутивши внезапную большую любовь к студенту, ставшему знаменитым писателем. Особенно больно ранит ее рассказ “И в хладе, и в злате”, который по отдельности читают и она, и мать, и прячут друг от друга, чтобы не расстраивать: какого жениха потеряли.

Андреев в досаде и ярости, но и тут его первая несчастная любовь — источник величайшего творческого вдохновения. За три года до кончины Андреев создает рассказ “Два письма”, где главный герой пишет письмо девушке, опоздавшей к нему со своей любовью. Самой же Антоновой Андреев напишет: «Что за чёртова у тебя судьба! Это тебя Бог карает за то, что на Пречистенском бульваре ты отказалась быть моей женой — до сих пор не могу помириться с этой твоей глупостью!"

Впрочем, друзья Леонида Андреева, близко знавшие его, не отказывались от мысли, что сердечный пожар, зажженный Антоновой, мог быть потушен стаканом воды. Хватило бы и одной недели брака, чтобы Андреев разочаровался в своей любви.

'“'Борюшка, Батюшка, Ангел'”'

Леонид Андреев в свое время помогал с началом литературной карьеры своему другу — еще одному знаменитому орловцу писателю Борису Зайцеву. В свою жену — Веру Алексеевну Орешникову Зайцев влюбился с первого взгляда и прожил с нею в браке 64 года.

“В фондах нашего музея хранятся воспоминания дочери Бориса Зайцева Натальи Соллогуб об отце и матери, — говорит сотрудник музея писателей-орловцев Галина Терехова. — А недавно выпущенную книгу “Вера. Жена Бориса” — дневники жена Бориса Зайцева — по праву называют историей любви длиной в жизнь”.

Жену свою, Веру Алексеевну, Зайцев почитал не иначе, как ангелом-хранителем. Вера Алексеевна поддерживала супруга во всем. Она аккуратно заносила в дневник все события их жизни в эмиграции, в Париже. Это и визиты эмигрантов — священников, литераторов, похищение русских генералов в Париже, немецкая оккупация и даже ссора Зайцева с Буниным после того, как Бунин вышел из Союза русских писателей. Но о чем бы не писала Вера, жена Бориса, все ее мысли были о любимом человеке: “Борюшка, Батюшка, Ангел”. Когда у него иссякали силы, она вела его за собой.

В 1957 году Веру Алексеевну разбил паралич. И тогда ангелом-хранителем стал для нее ее супруг. Он продлил жене жизнь на восемь лет. Борис Зайцев каждый день читал вместе с ней молитвы, ухаживал за ней и вел по ее просьбе ее дневник. Они продолжали вместе принимать многочисленных гостей.

Вот так описывает свою встречу с Зайцевым Константин Паустовский, побывавший у писателя в 1962 году. “Жена Бориса Константиновича, Вера Алексеевна, уже пятый год лежала разбитая параличом, почти не могла говорить, но отлично слышала, что говорят около нее, и была в курсе всего происходящего. Надо было видеть, с какой воистину святой самоотдачей ухаживал за ней Борис Константинович. Он читал ей по вечерам “Отче наш”, она повторяла за ним слова Господней молитвы, а он был горд, что “учит ее говорить”! И действительно, почти всегда В.А. повторяла за ним святые слова”.

С уходом жены для Зайцева, казалось, ушел и смысл жизни. Но в память о любимой женщине, отдавшей ему всю жизнь, он издал несколько книг по ее дневникам и перепискам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««А тут еще говорят, что истинной любви не существует! Пропито 40 р. И неведомо где утрачены часы… «», автор: Анжела Абраменко, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии:«А тут ещё говорят, что истинной любви не существует! Пропито 40 р. И неведомо где утрачены часы…»