«Бабье лето» в центральной России кончится в субботу, синоптики обещают заморозки и снег уже в октябре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2011 года

Аномальное тепло накроет центральные регионы России в пятницу и субботу, температура воздуха будет варьироваться в пределах 15-20 градусов. Правда, наслаждаться теплом жители центра страны будут недолго - уже в воскресенье похолодает сразу на 10 градусов.

В конце рабочей недели, включая субботу, погода в Центральном федеральном округе будет аномально теплой в связи с распространением воздуха с восточного Средиземноморья. 7 и 8 октября можно говорить о запоздалом «бабьем лете».

«Температура днем в большинстве центральных областей повысится до 15…20 градусов, на юге Центрального федерального округа до 18…23 градусов. И даже на северо-востоке и востоке округа воздух прогреется местами до 18 градусов, что на 4-6 градусов выше нормы для окончания первой декады октября. В то же время на северо-западе территории, в зоне приближающегося атмосферного фронта, ожидаются небольшие и умеренные дожди, днем температура достигнет 8…13 градусов», - говорится в сообщении, опубликованном на сайте (Архивная копия от 30 июля 2012 на Wayback Machine) Росгидромета.

Однако уже в ночь с субботы на воскресенье через столичный регион пройдет фронт, который принесет с собой дожди и похолодание. Температура воздуха не превысит 8-13 градусов, скорость ветра может достигать 12-17 метров в секунду.

Начиная с 10 октября похолодание начнет распространяться на остальные регионы Центрального федерального округа. Исключением станут только Липецкая, Белгородская, Воронежская и Тамбовская области, где тепло пока задержится, а дневная температура будет достигать 21 градуса. Ожидаются небольшие и умеренные дожди, в отдельных районах Курской и Орловской области сильные.

Заместитель директора Гидрометцентра сообщил «Интерфаксу», что теплая погода 7 и 8 октября - это, своего рода, вырожденное, минимальное «бабье лето». Если в Европе оно стояло две недели, то Россию обошло стороной. «К нам оно, к сожалению, не добралось. Перекрывали дорогу мощные атлантические циклоны», - уточнил Елисеев.

Синоптик также добавил, что еще до конца октября в центральной части России возможны заморозки и выпадение снега.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Бабье лето» в центральной России кончится в субботу, синоптики обещают заморозки и снег уже в октябре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.