«Бавария» идет к неповторимому идеалу: взяли Суперкубок УЕФА, осталось еще два трофея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2020 года

«Бавария» обыграла «Севилью» (2:1 в дополнительное время) в матче за Суперкубок УЕФА и снова доказала, что прямо сейчас именно в Мюнхене самая сильная команда Европы.

«Севилья» внезапно смогла утихомирить «Баварию»: испанцы время от времени даже позволяли мюнхенцам владеть мячом подолгу, но при этом редко прижимались, а чаще действовали спокойно и точно.

Кроме засчитанных голов первого тайма у «Баварии» было два отмененных: сначала после шикарнейшего розыгрыша и небольшого офсайда у Роберта Левандовски, затем – после спорного фола польского форвадра, когда ВАР, как казалось, мог бы вмешаться, но не вмешался.

Севильцев в конце основного времени и в самом начале дополнительного остановил Мануэль Нойер: два великолепных сейва при выходах один на один – суперэлитный уровень (во втором эпизоде, вероятнее всего, был офсайд, но вратарь спасал, не зная об этом).

Победный мяч в ворота испанцев забил как раз испанец: Хави Мартинес уложил головой буквально через четыре минуты после появления на замену. Причем в своем скорее всего последнем матче за «Баварию».

  • «Бавария» выиграла Суперкубок УЕФА всего во второй раз за историю клуба: предыдущий трофей был в 2013-м, сразу после сезона с треблом. Тогда в матче за трофей обыграли «Челси» по пенальти. У «Баварии» было три подряд поражения в Суперкубках (1975-й, 1976-й и 2001-й), а теперь две победы.
  • Главный тренер «Баварии» Ханс-Дитер Флик за неполный год самостоятельной работы выиграл четвертый трофей: его повысили из ассистента до главного в ноябре 2019-го после отставки Нико Ковача, с того момента мюнхенцы стали превращаться в лучшую команду мира – благодаря в том числе Филку, который помог «Баварии» выиграть все.
  • Мартинес забил во втором Суперкубке Европы подряд, причем оба раза – в напряженных обстоятельствах дополнительного времени. Семь лет назад он перевел матч с «Челси» в серию пенальти забитым на 121-й. Тогда он, кстати, тоже вышел на замену – но намного раньше, в начале второго тайма.
  • У «Баварии» есть шанс собрать вообще всю линейку трофеев за год: есть Бундеслига, Кубок Германии, Лига чемпионов и Суперкубок УЕФА, осталось взять клубный чемпионат мира (в 2013-м, при предыдущем заходе на идеальный сезон, его тоже взяли) и Суперкубок страны – за него 30 сентября на своем стадионе «Бавария» сыграет с дортмундской «Боруссией». Раньше такое удавалось только "Барселоне".

«Севилья» же проиграла пятый Суперкубок подряд: испанцы выиграли этот трофей с первой попытки в 2006-м, а затем в 2007-м, 2014-м, 2015-м, 2016-м и сейчас – поражения. Хотя «Севилья» конкретно в этом финале была очень хороша и находилась в паре ударов от трофея. Перед началом нового сезона Ла Лиги это, похоже потенциальный участник гонки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Бавария» идет к неповторимому идеалу: взяли Суперкубок УЕФА, осталось еще два трофея», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.