«Бавария» и «Манчестер Юнайтед» вышли в лидеры группы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2001 года

Минувшим вечером в Европе состоялись четыре матча второго тура второго группового этапа Лиги чемпионов в группах А и В. "Бавария" и "Манчестер Юнайтед" одержали победы и вышли в лидеры группы А, а "Барселона" смогла отыграться по ходу матча с "Галатасараем" и сохранила лидерство в группе В, сообщает Reuters.

В группе А французский "Нант" на своем поле с минимальным счетом уступил прошлогоднему чемпиону √ мюнхенской "Баварии". Хозяева доминировали большую часть матча, но так и не сумели извлечь из этого пользу, раз за разом натыкаясь на крепкие оборонительные позиции немцев. Прекрасный шанс упустил на 22-й минуте нападающий "Нанта" Хассан Ахамада, пробивший неточно после передачи с фланга Николя Лапалля. Мюнхенцы же свой шанс не упустили. На 65-й минуте Оуэн Харгривз с углового навесил в штрафную, и бразилец Паулу Сержиу точным ударом головой послал мяч в сетку. "Мы были терпеливы и ждали возможности забить. У "Нанта" был хороший шанс в первом тайме, но они его не использовали. Теперь, по крайней мере, с победой "Манчестера", положение вещей в группе прояснилось", - сказал после матча главный тренер "Баварии" Оттмар Хитцфельд.

В другой встрече этой группы "Манчестер Юнайтед", который проиграл две последние встречи в премьер-лиге, в том числе был разгромлен у себя дома "Челси" со счетом 3:0, отыгрался на "Боавиште" √ 3:0. В этот вечер тренер манкунианцев Алекс Фергюсон решил дать отдохнуть на скамейке запасных Дэвиду Бекхэму, и, как выяснилось позднее, его присутствие на поле действительно не понадобилось. На 31-й минуте ошибся полузащитник "Боавишты" Эрвин Санчес, наступивший на мяч. Мяч тотчас же подхватил Фил Невилл, сыграл в стенку с Хуаном Вероном и отправил его на Рууда ван Нистелроя, который в одно касание "расстрелял" ворота Рикардо. Нападающие "Боавишты" Дуда и Сильва имели хороший шанс отыграться сразу после перерыва, но так и не смогли разобраться в штрафной, кому должен достаться мяч, в итоге позволив Гари Невиллу вынести его. На 55-й минуте Лоран Блан удвоил счет в матче, послав мяч в сетку головой после углового в исполнении Верона. Итог встрече подвел на 62-й минуте ван Нистелрой, убежав от защитников после передачи Дуайта Йорка и послав мяч мимо беспомощного Рикардо. "Теперь мы сможем отдохнуть до 20 февраля и отыграть фору в премьер-лиге, что крайне важно", - сказал после матча Фергюсон.

После двух туров "Манчестер" и "Бавария" набрали по четыре очка, у "Боавишты" - три, у "Нанта" - ноль.

Уступая по ходу матча со счетом 0:2, испанская "Барселона" сумела собраться и отыграть сначала один мяч, а затем, использовав численный перевес, свести к ничьей домашний матч с турецким "Галатасараем" - 2:2 - и остаться единоличным лидером группы В. На пятой минуте Юмит Каран вывел вперед стамбульцев, после передачи с фланга Эргюна носком ноги протолкнув мяч мимо голкипера Роберто Бонаньо, несмотря на активное противодействие со стороны защитника Патрика Андерсона. Счет удвоил за четыре минуты до свистка на перерыв Андре Флеркен, добив мяч в ворота после мощного удара головой в исполнении Юмита. Во втором тайме вышедший на замену в составе "Барсы" Марк Овермарс сумел внести свежую струю в игру команды, успешно взаимодействуя с Хавьером Савиолой в атаке. На 49-й минуте Овермарс сбросил мяч на молодого аргентинца, и тот спокойно из центра штрафной площади отправил его в ворота Фарида Мондрагона. На 62-й минуте защитник "Галатасарая" Капоне был удален с поля за нарушение правил против Ривалдо, и четыре минуты спустя стамбульцы были наказаны за это. Ривалдо выдал точный пас на Савиолу, и аргентинец сделал дубль. После этого хозяева поля пошли вперед всей командой, но вырвать победу оказались не способны, несмотря на удаление в добавленное время еще одного игрока "Галатасарая" - Хакана Унсала.

В другой паре группы в Риме чемпион Италии "Рома" принимал нынешнего лидера премьер-лиги √ "Ливерпуль". Несмотря на наличие в составах команд таких великолепных нападающих, как Франческо Тотти и Майкл Оуэн, игра по большей части проходила в упорной борьбе в середине поля и завершилась нулевой ничьей. Лишь под конец встречи римляне сумели перевести к воротам Ежи Дудека, но удача им так не улыбнулась - во многом благодаря умелым действиям обороны "Ливерпуля" во главе с Сами Хююпя. Реальный шанс имел на 64-й минуте вышедший на замену в составе "Ромы" Маркуш Ассунсао, но мяч после его удара с 25 метров просвистел рядом с правой штангой. Уже в добавленное судьей время Дудек не смог зафиксировать мяч после удара того же Ассунсао, но оборона англичан и в этом моменте оказалась расторопнее нападения итальянцев.

После двух туров "Барселона" лидирует с четырьмя очками, "Рома" и "Галатасарай" набрали по два, у "Ливерпуля" - одно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Бавария" и "Манчестер Юнайтед" вышли в лидеры группы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.