«Бавария» покорила ЛЧ: выиграла все матчи первой в истории и сделала требл

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2020 года

В финале Лиги чемпионов «Бавария» обыграла «ПСЖ» (1:0) и забрала третий трофей сезона: мюнхенцы дополнили коллекцию из Бундеслиги и Кубка Германии теперь и кубком ЛЧ благодаря победному голу Кингсли Комана.

От такого финала мы ждали концерта, множества ярких атак и голов – получили только приличное количество опасных моментов, но все решил один мяч. Его во втором тайме, что символично, забил в ворота парижан воспитанник «ПСЖ» Кингсли Коман, который в свое время французскому клубу не пригодился.

У «ПСЖ» тоже было приличное количество шансов, несколько раз «Бавария» позволяла парижанам бить с близкого расстояния – но все, что долетало до створа, брал и отбивал Мануэль Нойер.

«Бавария» абсолютно по делу выиграла и финал, и титул в целом.

  • «Бавария» сделала требл второй раз в истории: предыдущая победа в Лиге чемпионов, в 2013-м, тоже была третьим трофеем за год. Мюнхенцы – всего второй клуб в Европе, кому такое удалось дважды – после «Барселоны», которая побеждала всюду в 2009-м и 2015-м.
  • Главный еврокубок «Бавария» взяла шестой раз: у нее теперь по три победы в Кубке европейских чемпионов (три подряд с 1974-го по 1976-й) и три в новой истории – это 2001-й, 2013-й и нынешний трофей. «Бавария» тут же догнала по количеству титулов «Ливерпуль», который вышел вперед год назад. Впереди остаются только «Милан» (7) и «Реал» (13).
  • Уникальный рекорд «Баварии»-2019/20: команда выиграла все матчи в Лиге чемпионов. Одержала 11 побед из 11 возможных. Раньше никто не брал Лигу чемпионов со стопроцентным показателем.
  • Есть пятеро футболистов, которые остались в «Баварии» с 2013-го и сейчас сделали требл второй раз за карьеру: это Мануэль Нойер, Давид Алаба, Джером Боатенг, Хави Мартинес и Томас Мюллер. Все, кроме Мартинеса, вышли на поле в финале-2020.
  • Нойер стал всего третьим в истории вратарем-капитаном, который выиграл Лигу чемпионов: до него в таком статусе побеждали только Петер Шмейхель в великом финале-1999 за «Манчестер Юнайтед» и Икер Касильяс с «Реалом» в 2014-м.
  • «ПСЖ» – седьмой подряд дебютант финалов ЛЧ, который не смог с первой попытки взять титул. Это суммарно 41-я команда, которая дошла до решающего матча, предыдущий победивший с первой попытки – Дортмунд в 1997-м (финал выиграли у «Юве»). С тех пор побеждают более опытные.
  • Впервые с 1998-го в финале Лиги чемпионов встретились именно чемпионы своих стран (а кроме – оба еще и защитили свои титулы перед решающими матчами ЛЧ). Тогда «Реал» выиграл у «Ювентуса» 1:0, теперь битву за идеальный сезон выиграла «Бавария».

Кажется, что эта «Бавария» идеальна: пока не видно, что у такой команды может пойти не так. Однако почти сразу начинается следующий сезон – почему бы не погнаться за уникальным вторым треблом подряд?

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Бавария» покорила ЛЧ: выиграла все матчи первой в истории и сделала требл», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.