«Базовый Элемент» приобретает СМИ в Санкт-Петербурге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2003 года

Санкт-Петербургское 'Агентство журналистских расследований (АЖУР)' готовится сменить хозяина. Как сообщает издание FederalPost (Архивная копия от 8 апреля 2005 на Wayback Machine), новым хозяином издания станет «Евразийская группа» - структура, близкая к «Базовому Элементу».

Как отмечает агентство, в последние годы Северо-Запад России все больше становится привлекательным для различных структур - регион обладает значительными природными ресурсами и, в отличие от Сибири и даже внутренних областей Центральной России, здесь существенно меньше затраты на вывоз продукции за рубеж (полезные ископаемые, лес и т.д.). Как отмечает издание, среди подобного рода коммерческих структур, развивающих деятельность в регионе, все чаще заметен 'Базовый Элемент', возглавляемый Олегом Дерипаской.

Только за 2002-2003 годы с именем этой компании были связаны многие громкие корпоративные конфликты Северо-Западного региона, связанные с попытками передела собственности. Среди них - конфликты вокруг Оленегорского ГОК, Архангельского, Котласского и Выборгского ЦБК.

Еще один серьезный конфликт, в котором задействованы структуры 'Базового Элемента', - строительство алюминиевого производства в Мурманской области и нефтетерминала в морском порту Мурманска. Местные СМИ даже предполагали связь между этим конфликтом и попыткой смещения экс-командующего Северным флотом Вячеслава Попова (ныне сенатор от Мурманской области).

Но, как отмечает агентство, на Северо-Западе сильно влияние 'питерских' элит, имеющих прочные контакты с местными СМИ. Не исключено, что этим объясняются неудачи 'Базового Элемента'.

Еще один серьезный фактор, влияющий на общую ситуацию в регионе, - начавшиеся предвыборные кампании, которые могут закончиться сменой губернаторов региона. Поэтому, делает вывод издание, в ближайшее время вполне возможно усиление в регионе разного рода не местных, а 'федеральных' олигархов.

Помогать им в этом, по традиции, должны СМИ, поэтому многих наблюдателей не удивили появившиеся сведения о покупке 'Евразийской группой' питерского информационного агентства 'АЖУР', специализирующегося на журналистских расследованиях.

Как считают журналисты этого издания, не исключено, что их могут использовать, вбрасывая компромат регионального уровня в целях влияния на проводящиеся в ближайшие два года выборы в регионе.

Справка:

Агентство «АЖУР» возникло в 1996г. Оно специализируется, в первую очередь, на журналистских расследованиях. Имеет собственный интернет-ресурс и печатный журнал. Имеет достаточно хорошие связи в региональных правоохранительных структурах, администрации Петербурга и полпредства, а также в спецслужбах и криминальных кругах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Базовый Элемент» приобретает СМИ в Санкт-Петербурге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.