«Бакиевцы» четырежды пытались захватить власть в Киргизии, утверждает прокуратура

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2010 года

За последние два месяца родственники и сторонники экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева предприняли четыре попытки организации массовых беспорядков в стране. Об этом заявил в среду прокурор Джалал-Абадской области республики Каныбек Турдумамбетов.

"В период с 19 апреля по 14 июня этого года с целью дестабилизации общественно-политической обстановки в регионе деструктивными силами в лице родственников и приближенных семьи Бакиевых четырежды организовывались массовые беспорядки, повлекшие гибель людей и уничтожение имущества граждан", - приводит его слова агентство "АКИpress".

- [#1 Арестованы 14 подозреваемых в организации беспорядков] - [#2 Задержаны 20 снайперов, 7 из них - иностранцы]

19 апреля родные братья Бакиева в результате сговора с экс-главой Фонда государственных и материальных резервов КР Пайзуллабеком Рахмановым сформировали группу лиц в количестве 500 человек, рассказал Турдумамбетов. "Примерно в 16:00 они направились в сторону УВД Джалал-Абадской области с целью захвата здания, оружия и боеприпасов, а также самовольного назначения на должность начальника УВД области Кубанычбека Торобаева. Однако попытка захвата здания была безуспешной", - отметил прокурор.

По его данным, по пути они организовали массовые беспорядки, сопровождающиеся погромами, повреждением автотранспортных средств и насилием в отношении мирных граждан.

На следующий день, 20 апреля прокуратурой Джалал-Абадской области в отношении братьев экс-президента Ахмата и Каныбека Бакиевых, а также Рахманова и Торобаева были возбуждены уголовные дела по факту "организации и участия в массовых беспорядках, незаконного хранения, ношения огнестрельного оружия и самовольного присвоения власти должностного лица". Все они были объявлены в розыск.

Помимо этого, по словам прокурора, сторонники и приближенные семьи Бакиевых обвиняются в организации массовых беспорядков 14 и 19 мая, событиям в Оше и Джалал-Абадской области с 12 по 15 июня, которые привели к большим человеческим жертвам.

Арестованы 14 подозреваемых в организации беспорядков в Джалал-Абадской области

По подозрению в организации массовых беспорядков в Джалал-Абадской области органами следствия задержаны 14 подозреваемых, заявил Каныбек Турдумамбетов. По его словам, "в отношении 12 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу".

Прокурор региона также сообщил, что в ходе массовых беспорядков в период с 12 по 15 июня на территории Джалал-Абадской области "совершен ряд тяжких и особо тяжких преступлений: убийства, разжигание национальной вражды, умышленное уничтожение имущества, хищение огнестрельного оружия и боеприпасов".

В ходе следствия обнаружено 47 тел граждан Джалал-Абадской области, погибших в столкновениях, из них опознано 46 человек, сообщил прокурор. Установлено 313 фактов уничтожения жилых домов путем поджога и погромов, передает "Интерфакс".

По фактам совершенных преступлений правоохранительными органами области возбуждено 30 уголовных дел. Для их расследования была создана следственная и оперативная группа из числа сотрудников органов прокуратуры, УВД и УГСНБ.

Задержаны 20 снайперов, 7 из них - иностранцы

Накануне глава Государственной службы национальной безопасности Киргизии Кенешбек Душебаев сообщил журналистам, что его ведомству удалось задержать около 20 снайперов, 7 из которых являются иностранными гражданами.

Являются ли они активными участниками кровавых событий на юге страны, и в чем именно заключается их роль, необходимо выяснить, подчеркнул он. Душебаев не уточнил, гражданами какой именно страны они являются, передает "АКИpress".

"Нужно доказать их вину, провести через суд. Как вы знаете, недавно мой заместитель Кубатбек Байболов высказался не осторожно в отношении граждан Таджикистана и мы попали в несколько щекотливую ситуацию, преждевременно обнародовав информацию", - отметил он.

Межэтнические столкновения начались в городе Ош на юге Киргизии в ночь на 11 июня. Временное правительство республики ввело чрезвычайное положение в Ошской области, а также в соседней Джалал-Абадской области, на которую тоже распространились беспорядки.

Между тем министерство здравоохранения Киргизии скорректировало в среду официальные данные по жертвам столкновений на юге республики: по данным министерства, погибли 240 человек, сообщает РИА "Новости". В понедельник Минздрав сообщал о 251 погибшем. В неофициальных сводках число убитых превысило 2 тысячи человек. Глава временного правительства Роза Отунбаева также считает, что реальное число жертв может быть больше в десять раз, чем сообщается официально.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Бакиевцы" четырежды пытались захватить власть в Киргизии, утверждает прокуратура», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.