«Барса» выгнала Сетьена, но это только начало. Он не справился с топ-клубом и Месси, теперь уходит как лузер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2020 года

«Барселона» через два дня после ужасного поражения от «Баварии» объявила об увольнении главного тренера Кике Сетьена – вполне ожидаемо и максимально логично.

После 2:8 не оставалось сомнений, что «Барселона» сменит тренера. Сразу после игры один из самых авторитетных футболистов команды Жерар Пике заявил, что «Барса» достигла дня, президент клуба Жозеп Бартомеу анонсировал большие изменения как оперативную реакцию на случившееся.

Но все это звучало так, как будто заранее был разработан план: если Сетьен не выигрывает Лигу чемпионов – от него избавляются. Бартомеу звучал слишком убедительно и однозначно, в течение часа после провального матча заявлял, что ключевые решения уже продуманы и готовы, осталось только объявить о них «на следующей неделе».

Очевидно, речь сразу шла об увольнении главного тренера.

Бартомеу проговорился журналистам еще в воскресенье, а в понедельник, как раз сразу на новой неделе, «Барселона» объявила о решении официально: Сетьен отправляется обратно пасти коров, нового тренера объявят вскоре.

У Сетьена было несколько основных проблем:

1) Собственно, результаты: он пришел в январе, когда «Барса» шла с «Реалом» вровень, на карантин лидеры уходили очко в очко, но сразу после каталонцы растеряли очки, отпустили Мадрид к досрочному чемпионству – выпали из реальной чемпионской гонки очень рано. Да, так сложилось, что «Реал» Зидана на летнем отрезке был вообще идеален, если бы конкурент был почеловечнее, и впечатление можно было бы скрасить, но такой контраст с действительно подходящим тренером топ-клуба только подтолкнул к увольнению.

2) Недостаток авторитета и влияния в раздевалке – это подтверждали многие инсайдеры: лидеры раздевалки просто не дали Сетьену изменить командную игру, выдвинули свои требования, и в итоге все эксперименты Кике продлились всего три тура, а дальше все откатилось к прежней системе, удобной для Месси, Суареса и остальных. Кике Сетьен проработал в «Барселоне» всего 25 матчей – это самый маленький срок в клубе для главного с 2003-го, тогда Радомир Антич ушел после 24 игр.

3) Проблемы лично с Месси – даже не у самого Кике, а, например, с помощником Эдером Сарабией: он на скамейке материл Антуана Гризманна за промахи (бесил этим всех), а Месси демонстративно отворачивался, когда Сарабия говорил что-то в освежающих паузах.

Важнее всего одна фраза в официальном объявлении «Барселоны»: там говорится, что это только начало масштабных изменений. Новые анонсы наверняка вскоре последуют. Почти никаких сомнений, что новым главным станет голландец Роналд Куман.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Барса» выгнала Сетьена, но это только начало. Он не справился с топ-клубом и Месси, теперь уходит как лузер», автор: Андрей Васильев, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.