«Барса» готовит еще один камбек, Роналду готов спасти Пирло. 5 интриг в Лиге чемпионов на этой неделе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2021 года

Сегодня определятся первые четвертьфиналисты турнира.

Хватит ли у «Ювентуса» хладнокровия, чтобы выиграть с нужным счетом?

Большая часть первой игры противостояния стала шоковой терапией для «Ювентуса», далеко не первой, впрочем, в этом сезоне. Ответный гол Федерико Кьезы на 82-й минуте сильно поправил положение — «Ювентусу» достаточно дома одержать победу с минимальным счетом, чтобы пройти дальше. Другой вопрос — способна ли команда, которую когда-то именовали не иначе как «1-0вентус», на винтажное выступление?

Кадровая ситуация у Андреа Пирло сложная. Данило пропускает игру из-за полученного в первой игре предупреждения, Бентанкур сдал положительный тест на COVID-19, участие Дибалы и Де Лигта под большим вопросом. Зато Артур на выходных отыграл полчаса — это было его первое появление в составе за месяц. Возвращаются в строй ветераны-защитники — Леонардо Бонуччи сразу в старт, Джорджо Кьеллини пока к тренировкам.

И, самое главное, на выходных «Ювентус» поберег силы Криштиану Роналду. В отсутствие сбалансированной игры и командного характера Пирло вновь придется полагаться на человека, который лучше всех знает, что такое тащить в важнейших матчах сезона.

Сколько защитников выставит Лопетеги на игру с «Боруссией»?

Первый тайм матча против «Боруссии» три недели назад стал для «Севильи» кошмаром — три пропущенных мяча при одном забитом. После перерыва Лопетеги перешел на игру в три защитника, и «Севилья» заиграла увереннее, успев отквитать еще один мяч до конца игры. Весьма вероятно, что и в Дортмунде испанский тренер выпустит тройку: Карлос — Кюнде и примкнувший к ним Фернандо.

Любопытно, что встречаются два коллектива в психологической яме. «Севилья» подходила к первой игре с девятиматчевой победной серией, а после провала поплыла и проиграла три последних встречи подряд — дважды «Барселоне» (в чемпионате и в Кубке короля) с общим счетом 0:5, а в минувший уикенд еще и «Эльче». «Боруссия» после победы над испанцами выиграла три игры подряд с общим счетом 11:0 и вела 2:0 в матче с «Баварией», но пропустила четыре безответных.

Домашнее поражение 2:3 — это очень неприятно, но у «Севильи» есть шансы, если она забьет первой и не будем с этим затягивать. Наверняка здесь будет перестрелка, и как только испанцы сократят гандикап, интрига будет жить.

Возможен ли очередной камбек в противостоянии «ПСЖ» и «Барселоны»?

Один из самых невероятных результатов в истории Лиги чемпионов — камбек «Барселоны» в противостоянии с «ПСЖ» четыре года назад. Проиграв на выезде со счетом 0:4, каталонцы в ответной встрече победили со счетом 6:1. Сейчас ситуация схожая — «Барса» проиграла первый матч 1:4. Разница в том, что игра проходила на «Камп Ноу». Бывает ли такое, чтобы молния дважды ударила в одно и то же место?

Во-первых, «Барселоне» нужно забивать четыре мяча при любых раскладах — это задача-минимум. В последний раз каталонцы забивали четыре или больше месяц назад в игре с «Алавесом». С подбором нападающих все в порядке — Месси, Гризманн и Дембеле в последнее время демонстрируют хорошую игровую химию и результативность.

Вот только «ПСЖ» ни разу за сезон не пропускал больше трех мячей. Последние три матча и вовсе парижане выиграли с общим счетом 8:0. Последняя игра, которую Роналд Куман наверняка пересмотрел не один раз, — домашнее поражение «ПСЖ» от «Монако» со счетом 0:2 21 февраля. Победа «Барселоны» на «Парк де Пренс» возможна, но вряд ли со счетом, который позволит ей пройти в четвертьфинал. В конце концов, даже для того памятного камбека потребовались неоднозначные судейские решения.

Отсутствие Пике — минус или плюс для «Барсы»?

Помимо того, чтобы забить четыре мяча, «Барсе» за 90 минут нужно пропустить максимум один гол (чтобы перевести игру в овертайм), а лучше не пропускать в принципе. Определенный оптимизм сохраняется — за последние четыре игры Марк-Андре тер Штеген не пропустил ни одного мяча. Однако в прошлом испанском туре «Барса» из-за травмы потеряла основного центрального защитника Жерара Пике.

Удивительно, но в этом сезоне наиболее надежной виделась связка совсем молодых защитников Мингеса - Араухо. Второй тоже находится в лазарете команды, поэтому в стартовый состав вернется Клеман Лангле. Сочетание неоптимальное, но и Пике в первом матче с «ПСЖ» выглядел, мягко говоря, неубедительно. Что если это как раз тот случай, когда несчастье поможет?

Распространяется ли кризис «Ливерпуля» на матчи Лиги чемпионов?

«Ливерпуль» живет в антиутопии: из последних 14 матчей английской премьер-лиги выиграно три (!), а проиграны восемь (!). Выездная победа над «Лейпцигом» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов - чуть ли не лучший результат команды Юргена Клоппа за полгода. У «Лейпцига» все наоборот — поражение от англичан стало единственным за последние девять матчей.

Причины, по которым у пока еще действующих чемпионов АПЛ все так плохо, все еще в действии — нет травмированных ван Дейка, Джо Гомеса, Джордана Хендерсона и Жоэля Матипа. Выход из обороны в атаку отсутствует, команде фатально не хватает хорошего паса из глубины, что отражается как на полузащите, так и на нападении.

«Лейпциг» весь последний месяц успешно репетировал камбек с «Ливерпулем» — «Шальке», «Герта» и «Фрайбург» были последовательно обыграны с одинаковым счетом 3:0. Аналогичного результата немцам хватит для того, чтобы выйти в четвертьфинал.

Матчи Лиги чемпионов на этой неделе:

  • 09.03. 23:00. Ювентус — Порту («Матч ТВ»)
  • 09.03. 23:00. Боруссия Дортмунд — Севилья («Матч! Футбол 1»)
  • 10.03. 23:00. ПСЖ — Барселона («Матч ТВ»)
  • 10.03. 23:00. Ливерпуль — РБ Лейпциг («Матч! Футбол 1»)

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Барса» готовит еще один камбек, Роналду готов спасти Пирло. 5 интриг в Лиге чемпионов на этой неделе», автор: Станислав Рынкевич, опубликованной Bookmaker-ratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.