«Башнефть» первой из нефтекомпаний призналась, что договорилась с властями о заморозке цен «до после выборов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2012 года

Первой российской нефтяной компанией, признавшейся в договоренностях с властями о заморозке цен на топливо, стал «Башнефть». Компания оставит цены на своих АЗС без изменений до конца марта, то есть до конца президентской кампании в России, если считать вместе с проведением второго тура выборов.

«В ближайшие несколько месяцев цены в сторону повышения не будет... до конца марта», - цитирует Reuters вице-президента «Башнефти» Дмитрия Панкратова.

На прошлой неделе Минэнерго сообщило, что договорилось с нефтяными компаниями о сохранении цен на топливо на уровне декабря 2011 года, не назвав сроков, однако аналитики уверены, что эмбарго будет действовать до выборов президента России, назначенных на 4 марта 2012 года.

Наличие этих договоренностей опроверг Российский топливный союз, а сами российские нефтяные компании до сих пор отказывались официально подтверждать или опровергать «сделку с властями».

Накануне газета «Коммерсант» писала, что указание нефтяникам заморозить цены на уровне декабря прошлого года дал лично вице-премьер Игорь Сечин. Издание отмечало, что пока поставки на внутренний рынок рентабельнее экспорта, но в случае роста мировых цен нефтяники начнут нести убытки. После выборов им обещана компенсация возможных потерь, но механизм этого неясен.

А в прошлую пятницу министр энергетики Сергей Шматко провел с регионами селекторное совещание, посвященное прохождению зимы. Он призвал местные власти мониторить розничные цены на топливо, подчеркнув, что «несмотря на рост акцизов с января 2012 года у нас есть принципиальная договоренность с нефтяными компаниями, участниками рынка ГСМ, о неросте цен на энергоносители, в том числе на ГСМ в рознице». Само Минэнерго также будет отслеживать цены, чтобы они оставались на уровне декабря 2011 года. Регионы должны также «внимательно смотреть за тем, как независимые АЗС реализуют эту договоренность».

В Минэнерго поспешили уточнить, что министр не имел в виду «формализованное соглашение» с нефтяниками, поскольку оно «противоречило бы действующему законодательству». «Цены на ГСМ у нас рыночные, и Минэнерго не собирается их регулировать», — заверили издание в министерстве, пояснив, что речь шла лишь о постоянном взаимодействии с нефтяниками.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Башнефть» первой из нефтекомпаний призналась, что договорилась с властями о заморозке цен «до после выборов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.