«Беззащитный бомбардировщик»: блоггеры смеются над словами Путина, которых он не говорил

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 декабря 2015 года

Заявление, сделанное Владимиром Путиным по итогам визита во Францию для участия в работе конференции по климату, стало поводом для рождения интернет-мема о «беззащитном российском бомбардировщике». Однако, как оказалось, блоггеры принялись высмеивать выражение, которое президент РФ не произносил.

Так, в стенограмме, опубликованной на сайте Кремля, слова Путина приводятся так: «Не было необходимости наносить удар по незащищенному российскому бомбардировщику, который Турции не угрожал». «Незащищенный» отчетливо звучит и в видеосюжетах с пресс-конференции президента РФ.

Многие из блоггеров, с чьей подачи в Сети разошелся мем о «беззащитном бомбардировщике», ссылаются на публикацию РБК, однако на сайте агентства цитата приводится корректно. При этом на сайте телеканала Russia Today бомбардировщик в речи Путина назван именно «беззащитным».

Трудно сказать, что именно стало причиной недоразумения. Можно предположить, что имела место ошибка расшифровщика записи выступления Путина, как это произошло с не менее популярным мемом «Путин краб». Напомним, в 2008 году президент в ходе прямой линии признался, что «восемь лет пахал, как раб на галерах». Ошибка редактора одного из изданий и появление в заголовке новостного сообщения слова «краб» породила огромное количество фотожаб, карикатур и шуток.

В случае с «беззащитным бомбардировщиком» реакция интернет-пользователей была столь же молниеносной и саркастичной.

Мирные протестующие шахтеры и трактористы Донбасса, беззащитный российский бомбардировщик и другие сказочные существа вселенной Кремля.— Николай Полозов (@Moscow_advokat) 30 ноября 2015

@Fake_MIDRF @AlinaBechtel Беззащитный бомбардировщик=плохой танцор— Косьма Сапфирович (@Skobichevskiy) 1 декабря 2015

@leonidvolkov Там, где собирают мандарины,в роще шаловливо ветер ропщет,вовремя я всё-таки покинулбеззащитный свой бомбардировщик— Andrew Shapovalov (@Andrew100258) 1 декабря 2015

@KSHN Беззащитный российский бомбардировщик. pic.twitter.com/7QWiizBRy2— eating my soup (@OraclePigFuntik) 30 ноября 2015

Владимир Владимирович Путин. Человек и беззащитный российский бомбардировщик ... https://t.co/VYp4FbklxK pic.twitter.com/95SKbDQ2X7— Шапито продолжатся (@thWestph) 1 декабря 2015

Жопа наяву, а не во сне,мягко застилали - встали жёстче:сбито догорает в сторонебеззащитный наш бомбардировщик pic.twitter.com/oAtjKLOCtI— Andrew Shapovalov (@Andrew100258) 1 декабря 2015

@Varfolomeev я бы даже сказал- социально незащищенный бомбардировщик, да— Valar Morghulis (@wowkulakua) 1 декабря 2015

Пользователь соцсети Дмитрий Михайлов указывает, что родившееся в итоге выражение дополнило список общеупотребительных в РФ оксюморонов, таких как «вежливый агрессор», «законная аннексия», «честный единоросс», «губернатор-ваххабит» и «нищая сверхдержава».

Самолет Су-24 был 24 ноября сбит турецкими ВВС на основании того, что он якобы залетел в воздушное пространство Турции. В Минобороны РФ утверждают, что бомбардировщик находился над территорией Сирии. Летчики смогли катапультироваться, однако пилот Олег Пешков был убит повстанцами, открывшими огонь с земли. Также во время проведения поисковой операции погиб морпех Александр Позынич. Штурмана Су-24 Константина Мурахтина позже успешно эвакуировали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Беззащитный бомбардировщик»: блоггеры смеются над словами Путина, которых он не говорил», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.