«Безопасная форма тщеславия»: мужчины снимают себя на смартфон вдвое чаще женщин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2013 года

Мужчины гораздо охотнее женщин фотографируются на камеру смартфона и размещают сделанные снимки в социальных сетях, пишет The Daily Mail со ссылкой на исследования, проведенные в Великобритании по заказу корпорации Samsung.

По мнению психологов, так называемые selfie (то есть фотографии самого себя) являются для мужчин «безопасной формой тщеславия». Согласно опросу, проведенному среди британцев, мужчины в два раза чаще женщин фотографируются на свои смартфоны. В России такой вид съемки прозвали «самострелом», отмечает «Российская газета».

Кроме того, в ходе исследования выяснилось, что 52% респондентов загружают снимок самого себя в социальную сеть сразу же после того, как он был сделан. Кроме того, многие участники признались, что неоднократно они упускали удачный кадр, поскольку фотографировали себя.

Психологи также различают одну из форм selfie-фотографий, которая получила название braggie (от английского brag - хвастаться). Такие снимки публикуются в социальных сетях, для того чтобы друзья фотографа могли ему позавидовать. Примерно 5,4 миллиона британцев уже в течение 10 минут после прибытия на курорт публикуют фотографии гостиничных номеров, баров или самих себя, лежащих на кровати.

Недавний опрос компании HTC показал, что британцы ежемесячно публикуют в соцсетях около 35 миллионов selfie-фотографий. Кроме того, слово selfie было признано «словом 2013 года» по версии составителей Оксфордского словаря.

Веселая зарисовка на тему от британского комика Дома Джоли: останавливает прохожих и просит попозировать вместе с ним, изображая его друзей и подруг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Безопасная форма тщеславия»: мужчины снимают себя на смартфон вдвое чаще женщин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.