«Безработный» посол РФ в Тбилиси считает, что первый шаг для нормализации отношений должна сделать Грузия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2008 года

Грузия должна сделать первый шаг для того, чтобы вернуть отношения с Россией в нормальное русло, заявил журналистам по прилете в Москву посол РФ в Грузии Вячеслав Коваленко, сообщает РИА «Новости».

Коваленко и 20 других сотрудников посольства РФ в Грузии и членов их семей вернулись во вторник в Москву в связи с тем, что ранее Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией.

«Не Россия разорвала отношения с Грузией, это сделала грузинская сторона, и именно Грузия должна сделать ход, чтобы вернуть отношения с Россией в прежнее русло», - сказал он.

По словам посла, прежде всего грузинское руководство должно «изменить конфронтационную политику в отношении России на принципы добрососедства».

«Мне кажется, это в интересах самой Грузии. Грузия не должна дружить с кем-то против кого-то. Грузия, как мне представляется, должна дружить со всеми, извлекая из этой дружбы пользу для своих национальных интересов,» - сказал Коваленко. Он отметил, что Грузия, по его мнению, сейчас является экономически слабой страной с бедным населением, поэтому добрососедские отношения с Россией, помогли бы Грузии не наращивать свой военный потенциал, а развивать свою экономику.

Отвечая на вопрос, сколь долго может продолжаться дипломатическое охлаждение между РФ и Грузией, посол напомнил, что два года назад также 30 сентября он также был отозван из Тбилиси. «Тогда на восстановление дипломатических отношений потребовалось полгода. Сейчас вопрос более серьезный - разрыв дипломатических отношений. Я что-то не припомню в современной истории, чтобы кто-то принимал такое радикальное решение, а уж совсем нелепо это наблюдать в отношениях между Россией и Грузией. Это не естественное состояние», - заявил дипломат.

В Тбилиси останутся 5 российских дипломатов и консульских работников, а также несколько технических служащих, которые будут следить за состоянием здания диппредставительства.

Напомним, Грузия разорвала дипломатические отношения с РФ после признания Россией 26 августа независимости Абхазии и Южной Осетии. 2 сентября МИД Грузии передал посольству РФ две ноты, первую - о прекращении дипотношений между двумя странами, вторую - о сохранении консульских отношений между Грузией и РФ. С 3 сентября посольства РФ в Тбилиси и Грузии в Москве прекратили работу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Безработный» посол РФ в Тбилиси считает, что первый шаг для нормализации отношений должна сделать Грузия», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.