«Без любви и самоотречения балета нет»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2017 года

Балет – это аплодисменты, восторг, обожание публики. И бесконечное преодоление себя, изнурительные тренировки и ежедневная работа над собой. Как стать артистом балета? С какого возраста начинать учиться классическому танцу? Как растут звёзды? Интервью из «кузницы» талантов на портале «Ревизор.ru». Рассказывает директор Пермского хореографического училища Людмила Шевченко.

В прошлом году мы отмечали 70-летие Пермской балетной школы в Театре оперы и балета им. Чайковского. Пригласили хореографические школы для участия в фестивале “Пермское хореографическое училище приглашает друзей”. Приехали директора и учащиеся школ из Якутии, Красноярска, Новосибирска, Уфы, педагоги из Русского балета им. А.Я. Вагановой и Московской Академии Хореографии. Концерт состоял из двух отделений. Первое отделение было посвящено школам, второе — нашим бывшим выпускникам. Ныне это премьеры театров, народные и заслуженные артисты. Из Санкт-Петербурга приехали солисты Мариинского и Михайловского театров, Театра Бориса Эйфмана, из Москвы — премьеры Кремлевского балета и “Русского балета” под руководством Вячеслава Гордеева. Мы ждали огромное количество наших почётных, уже не танцующих, но с радостью желающих посетить школу гостей, и они обрадовали нас своим приездом, потому что на этом празднике балета они вернулись в детство.

'С чего всё начинается'

Дети приходят к нам в 10-11 лет. Принимают детей по физическим данным. Поэтому предварительная подготовка в области хореографии необязательна. Если они и учились до этого где-то, то они должны все дополнительное образование забыть. Система преподавания в школе очень сложная, проверенная столетиями. Профессия артиста балета — это интеллектуальная профессия. Ежедневно идет усложнение комбинаций, приходится не только запоминать их, но и выполнять очень чисто и грамотно. Поэтому сама специальность очень «умнит». В Пермской балетной школе идет другая с первого класса система образования, где даже положение мизинчика имеет свое место. Дети приходят как будто бы очень средние, но профессия очень их развивает.

'Откуда берутся будущие звезды'

Для того чтобы стать в будущем звездой, требуются не только физические данные, но и особый характер, для того чтобы взять все, что предлагает школа. Потому что зачастую бывает так, что пришел ребеночек со всеми данными, и первые годы ему этого хватает. Он привыкает. А потом не может заставить себя работать. Здесь требуется очень сильный характер. И конечно, целеустремленность. Те, кто обладает такими качествами, и станут первоклассными танцовщиками.

'География училища'

У нас обучаются дети из Японии, Италии, Южной Кореи, Великобритании, США, Норвегии, Швеции, ЮАР, по межправительственному соглашению учатся дети из Таджикистана и Монголии. Сейчас учится пятое поколение ребят из Монголии. Четыре группы учились при мне. Когда я была в Монголии, состоялась очень трогательная встреча с нашими выпускниками. Монголия — это красивая страна вечно синего неба. Страна, где можно увидеть девственную степь, по которой обгоняют автобусы бегущие дрофы. Ребята из Монголии — горячие, темпераментные, настоящие потомки Чингисхана, способные к профессии.

'Именитые гости'

Майя Плисецкая была в школе не один раз. Они были в прекрасных отношениях с нашей Людмилой Павловной Сахаровой, с которой почти одновременно учились в Московском хореографическом училище. В последний раз она была здесь, когда ее муж Щедрин приезжал на премьеру своей оперы “Лолиты”. Мы попросили в очередной раз ее написать что-нибудь в книге почетных гостей. Она остановилась в задумчивости: “Что написать?”. Я ответила: “Пишите, что хотите”. Майя Михайловна начала что-то, но это ей не понравилось, и она зачеркнула автограф. “Достаточно, Майя Михайловна, такого автографа у нас нет. Пусть сохранится такой”. Тем более, что до этого у нас уже был ее автограф. В школе бывает очень много известных в России и мире людей, у нас накопилось три толстых книги автографов. Среди них Лепешинская, Екатерина Максимова, Роман Виктюк, Андрей Вознесенский, Владимир Спиваков, Денис Мацуев... Мы приглашали председателем аттестационной комиссии Владимира Васильева; здесь снимал свою передачу Виталий Вульф. В школе бывают послы и консулы по делам культуры нашей страны. Университет всегда просит нас встретить гостей из Оксфорда, города побратима Перми, во главе с мэром города Оксфорда. Многие из тех, кто приезжают в город и знают, что здесь есть Школа, всегда стремятся сюда попасть.

'Есть ли жизнь после сцены?'

Жизнь в профессии очень коротка. С 15-ти лет солисты танцуют до пенсии и потом пытаются задержаться на сцене подольше, остаться в первой своей профессии. То, что она у них любимая — нет сомнения. Они все страстно любят балет, несмотря на все сложности, физические и психологические испытания. Без любви и самоотречения балета нет. Но когда они оканчивают первую свою роль и начинают другую, то, конечно, поступают в вузы, получают еще одну профессию, связанную зачастую с балетом. В первую очередь идут по преподавательской стезе, оканчивают отделения либо в академии им. Вагановой, либо в МАХУ, в либо ГИТИСе. У нас сложилась уникальная ситуация — в нашей школе работают только наши выпускники. Пермская школа отличается тем, что наши выпускники работают во многих школах мира и страны: Москва, Петербург, Новосибирск, Уфа, Воронеж, Саратов, Красноярск…

Года три назад собирались выпускники на свой 30-летний юбилей. Приехали из Новой Зеландии, Австралии, Европы, естественно, из России… И я послушала на встрече, как они замечательно говорили, как умно! Эта была истинная русская литературная речь, которую сейчас нигде не услышишь.

'Диплом, равный приданному'

У нас восемь лет учат профессии. Поэтому к выпуску ребята не просто овладевают профессией, они становятся настоящими мастерами. Наше образование — лучшее. Работая на протяжении 8 лет по несколько часов в день под классическую музыку, человек очень гармонично выстраивает духовный мир. Его движения исполнены грацией, взгляд одухотворен, манеры благородны. Девочки, оканчивающие школу, получают диплом равносильный приданному, а мальчики — наследству.

У нас другая атмосфера, и вы, зайдя к нам, наверняка ее почувствовали. У ребят — особая энергия. Когда попадаешь в класс к детям, когда они занимаются просто еще в рабочих юбочках, то это бывает иногда интереснее спектакля. Это юные артисты еще с очень свежими чувствами, так как быт и проблемы взрослых на сцене их еще не затронули. Наш учащийся невероятно любит свое дело и отдает всего себя искусству балета.

Длительная тренировка придавала молодому человеку не только ловкость во время танцев, но и уверенность в движениях, свободу и независимость в постановке фигуры, что определенным образом влияло и на психический строй человека: в условном мире светского общения он чувствовал себя уверенно и свободно, как опытный актер на сцене. Изящество, проявляющееся в точности движений, являлось признаком хорошего воспитания. Душевное и физическое изящество связаны и исключают возможность неточных или некрасивых движений и жестов. Аристократической простоте движений людей хорошего общества и в жизни, и в литературе противостоит скованность или излишняя развязность (результат борьбы с собственной застенчивостью) жестов разночинца.

Ю.М. Лотман о танце

'Немного истории'

Своим появлением Пермская балетная школа обязана эвакуированному в Пермь Ленинградскому хореографическому училищу, ныне академии им. Вагановой, и находящейся в крае Екатерине Николаевне Гейденрейх, сосланной сюда в 1942 году по навету. Екатерина Гейденрейх — это крупнейший специалист в области классической хореографии. Выпускница императорского театрального училища, солистка балета Кировского театра — она прекрасно владела системой обучения классического танца.

Второй крупной личностью, повлиявшей на развитие Школы, была легендарная Людмила Павловна Сахарова, представительница Московской балетной школы. Таким образом, Пермская балетная школа синтезировала разные хореографические подходы и методики преподавания, вобрав в себя лучшее от московской и петербургской школ. Сейчас в училище работают ученики легендарных педагогов.

Справка Ревизора.ru

Людмила Шевченко — директор Пермского государственного хореографического училища. Родилась в г. Чайковском Пермской обл. По окончании географического факультета Пермского государственного университета (1970) — учитель географии пермского государственного хореографического училища, с 1997 г. — в должности директора (четвертого за историю училища). Заслуженный учитель школы России, передовой работник образования Монголии. Удостоена почетного звания “Патриот России” и награждена памятной медалью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Без любви и самоотречения балета нет»», автор: Дарья Парчинская, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.