«Белавиа» увеличивает количество рейсов на Украину

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2015 года

Белорусский национальный авиаперевозчик «Белавиа» на фоне разногласий между Москвой и Киевом касательно взаимных полетов собирается увеличить число рейсов на Украину и предложить пассажирам удобные стыковки, передает РИА «Новости».

«Мы сегодня летаем в Киев два раза в день, в ближайшие дни будем решать вопрос об открытии третьего рейса на этом направлении», - заявил 28 октября гендиректор «Белавиа» Анатолий Гусаров.

По его словам, прекращение авиасообщения между Россией и Украиной, а также трудности с компанией «Трансаэро» влияют на работу «Белавиа». «Анализируя развитие ситуации, мы готовились и предложили неплохие условия для транзитных пассажиров. Есть необходимость перевозить как можно больше пассажиров, мы будем в этом направлении наращивать усилия», - отметил он.

На прошлой неделе белорусская авиакомпания запустила рейс Минск - Одесса. Перелет займет 1,5 часа. Билет в одну сторону в бизнес-классе обойдется в 211 долларов и почти в два раза дешевле - в экономклассе.

Кроме того, Киев предложил «Белавиа» запустить рейс Минск - Запорожье. Об этом заявил директор департамента авиации Минтранса Белоруссии Владимир Костин. На очереди - рейсы Минск - Харьков и Минск - Львов.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал указ о введении новых санкций против России 16 сентября, через шесть дней они официально вступили в силу. В черный список, в частности, попала 21 авиакомпания, в том числе «Аэрофлот» и «Трансаэро».

В ответ Россия приняла зеркальные меры в отношении украинских авиакомпаний, закрыв для них воздушное пространство. Как заявили в Киеве, авиасообщение может возобновиться, когда российская сторона откажется от полетов в Крым и заплатит штраф. С 25 октября Украина и Россия приостановили прямое авиасообщение.

Белорусские авиационные власти практически сразу выразили готовность обеспечить транзит пассажиров, следующих в направлении между Россией и Украиной.

По разным оценкам, пассажиропоток авиатранспортом между Украиной и Россией составил около одного миллиона человек ежегодно. Теперь, как сообщил на прошлой неделе замгендиректора белорусского авиамонополиста Игорь Чаргинец, «Белавиа» планирует перетянуть больше четверти пассажиров, которые ранее пользовались прямыми маршрутами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Белавиа» увеличивает количество рейсов на Украину», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.