«Белый квадрат» получил оператор «Искупления» и других фильмов Прошкина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2013 года

Российскую кинопремию в области операторского искусства "Белый квадрат" за лучшую работу в полнометражном художественном фильме, вышедшем на экраны в 2012 году, получил Геннадий Карюк за работу над драмой Александра Прошкина "Искупление", сообщил в понедельник на церемонии вручения премии председатель жюри этого года, режиссер и оператор Дмитрий Долинин.

Карюк работал оператором и на предыдущих фильмах Прошкина: "Чудо", "Живи и помни", сериале "Доктор Живаго". Помимо этого оператор работал с Кирой Муратовой, Марленом Хуциевым, Кареном Шахназаровым и многими другими режиссерами, сообщает РИА "Новости".

Среди номинантов на премию в этом году были также представлены Сергей Трофимов ("Август. Восьмого"), Сергей Мачильский ("Все ушли"), Юрий Райский ("Орда"), Денис Аларкон Рамирес ("Шпион"). В жюри премии под председательством Долинина входили операторы Александр Ильховский и Дмитрий Яшонков, режиссер Николай Досталь, художник Григорий Пушкин, киновед Андрей Плахов и писатель Дмитрий Быков.

Почетной премией имени Сергея Урусевского "За вклад в кинооператорское искусство" был отмечен оператор Николай Немоляев, в фильмографии которого "Старики-разбойники", "Обыкновенное чудо", "Не стреляйте в белых лебедей", "Покровские ворота", "Курьер", "Город "Зеро"", "Тихие омуты" и другие работы.

"Этот приз очень ценен. Это приз профессионалов, которые знают все тонкости нашей профессии... Для меня всегда было чудом: как огромный мир, который стоит перед объективом, через эту стекляшку, дырочку диафрагмы появляется на кинопленке, а потом возвращается на экран уже совсем другим - не таким, как был в объективе. Когда я смотрел фильмы своих друзей, знакомых, я был в восторге от того, что может сделать оператор. Главное - надо трансформировать этот мир, который перед нами", - отметил Немоляев.

Специальным призом "Операторское признание" в этом году отметили кафедру кинооператорского мастерства ВГИКа. "Придумали замечательно. В ближайшем будущем операторскому факультету исполняется 90 лет, и на данной премии оно закономерно. Думаю, это тронуло сердца многих окончивших наш факультет", - сказал, получая награду, заведующий кафедрой, известный оператор Вадим Юсов.

Премия киноизобразительного искусства "Белый квадрат" была учреждена в 2004 году для поддержки искусства российских кинооператоров и поощрения лучших произведений российской киноиндустрии. Среди лауреатов премии - Михаил Кричман ("Елена", "Изгнание"), Олег Лукичев ("Гарпастум"), Максим Осадчий ("9 рота") и другие российские операторы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Белый квадрат" получил оператор "Искупления" и других фильмов Прошкина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.