«Беркут» насчитал 20 пострадавших в столкновении у суда бойцов. МВД: действовали в рамках полномочий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2014 года

В Киеве начались расследования акций протеста у суда и райуправления милиции, которые обернулись столкновениями активистов Автомайдана с бойцами «Беркута» и госпитализацией экс-министра МВД Юрия Луценко в реанимацию. Возбужден ряд уголовных дел, в основном в отношении протестовавших. При этом в МВД утверждают, что у спецназа были все основания применить силу, 20 бойцов получили ранения, а одному сломали ногу.

В пятницу суд признал виновными «васильковских террористов» Игоря Мосийчука, Владимира Шпару и Сергея Бевза в намерении совершить взрыв памятника Ленину вБорисполе во время празднования Дня независимости в 2011 году иприговорил каждого из них к 6 годам лишения свободы. Активисты пыталисьвоспрепятствовать выезду автозака с заключенными. Произошли столкновениямежду «беркутовцами» и протестующими. Позднее активисты Автомайдана заблокировали автобусы с сотрудниками «Беркута» возле Святошинского районного управления ГУМВД Украины г. Киева. Активисты требовали от силовиков снять маски, чтобы показатьлица. Экс-глава МВД Юрий Луценко получил серьезные травмы, пытаясьпредотвратить столкновения между митингующими и силовиками.

По данным управления связей с общественностью уполномоченногоВерховной Рады по правам человека, после беспорядков в больницы доставили 11 человек, двое остаются госпитализированы. Один из них, по сообщениям СМИ, по-прежнему находящийся в реанимации Луценко. Имя и состояние второго пострадавшего не сообщаются.

По версии милиции, радикально настроенные активисты бросали в автозак и милицию камни и бутылки с водой. Один сотрудник «Беркута» был госпитализирован, врачи диагностировали у него перелом ноги. Следствие начато по статьям о хулиганстве, угрозе или насилии в отношении сотрудников правоохранительных органов, вмешательстве в работу судебных органов, передает РИА «Новости». По данным МВД, пострадали около 20 бойцов спецназа, одному из них сломали ногу, он госпитализирован.

Замглавы МВД Виктор Ратушняк заявил в эфире «5 канала», что милиция действовала в пределах своих полномочий и имела все основания для применения силы.

Помимо дел в отношении протестующих, прокуратура Киева возбудила уголовное дело по факту избиения протестовавших. Пресс-секретарь прокуратуры Яна Соболевская сказала, что «официальных заявлений об избиении людей сотрудниками милиции в прокуратуру не поступало, а следствие начато по информации, появившейся в СМИ».

Оппозиция сочла акцию успешной

Как рассказал «Интерфаксу» народный депутат Андрей Шевченко (фракция «Батькивщина»), утром в субботу люди покинули территорию Святошинского райуправления ГУМВД Украины и отправились на Майдан Незалежности, поскольку «добились желаемого результата».

«У нас были переговоры с и.о. УМВД Украины в Киеве ВалериемМазаном, который заверил людей, что милиция не будет оставлять периметррайотдела», - пояснил народный депутат.

Таким образом, по его словам, акцию можно считать успешной. Ееосновной целью было донести до сотрудников «Беркута», что они понесутперсональную ответственность за нарушение закона. «После всех заверенийсо стороны милиции большинство людей разъехалось. Если говорить опострадавших, то, по моей информации, в суде их было до 10 человек», -добавил Шевченко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Беркут» насчитал 20 пострадавших в столкновении у суда бойцов. МВД: действовали в рамках полномочий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.