«Библионочь» охватит более 90 городов и около 315 библиотек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 апреля 2012 года

Всероссийская социально-культурная акция «Библионочь», в рамках которой многие библиотеки будут работать до утра, пройдет в ночь с пятницы на субботу и охватит около 90 городов Российской Федерации, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на организаторов акции.

Каждая библиотека придумала свою программу, в рамках которой пройдут встречи с писателями, мастер-классы, конкурсы и литературные чтения.

На участие в акции откликнулись библиотеки из 90 городов России. А это приблизительно 315 площадок и только 28 из них в Москве. Остальные же рассредоточены по всей стране, в том числе в Санкт-Петербурге, Туле, Волгограде, Воронеже, Ростове-на-Дону, Сыктывкаре и многих других городах.

«Когда мы начинали в прошлом году, у нас были сомнения, присоединится ли к нам кто-нибудь. Мы не ожидали, что масштаб будет настолько большим. Мы хотим доказать обществу, что библиотека это живой институт», - сказала представитель Тургеневской библиотеки Александра Вахрушева.

Акция была придумана группой активных творческих людей в социальной сети Facebook летом 2011 года. Импульсом стал видеоролик, который рассказывал об успешном участии московской Библиотеки-читальни имени Тургенева в акции «Ночь музеев». Участники дискуссии решили, что библиотекам тоже нужно проводить свою ежегодную акцию.

«Нам стало обидно, что библиотеки ассоциируются с чем-то пыльным и консервативным. Библиотека сегодня становится важнейшей коммуникационной площадкой, в том числе и в регионах: в них проходят встречи с депутатами, юристами, но мало кто об этом знает», - добавила Вахрушева.

Помимо публичных библиотек в акции примут участие литературные музеи, например, музей-усадьба Ясная Поляна, книжные магазины и арт-площадки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Библионочь» охватит более 90 городов и около 315 библиотек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.