«Библионочь» привлекла более 5 млн человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2019 года

Российская государственная библиотека

Более 5 млн человек во всех 85 регионах России приняли участие в акции «Библионочь», которая состоялась 20-21 апреля 2019 года, сообщается (Архивная копия от 25 апреля 2019 на Wayback Machine) на сайте Министерства культуры РФ:

«Более пяти миллионов человек посетили «Библионочь-2019», которая прошла в ночь с 20 на 21 апреля во всех 85 регионах России. В рамках акции состоялось более 2500 мероприятий. Свои программы к «Библионочи» подготовили библиотеки, филармонии, музеи, дворцы культуры, книжные магазины — всего более 2300 учреждений.»

В частности, в Москве в акции участвовали 230 организаций, которые предлагали зрителям экскурсии, показы и представления. Мероприятия, связанные с «Библионочью», в столице посетило более 72 тыс. человек. В том числе Российская государственная детская библиотека приняла 2,5 тыс. гостей. В «Ленинке» состоялось восемь театральных постановок и перфомансов.

Культурные мероприятия прошли не только в столице, но и по всей стране. Акции в рамках «Библионочи» состоялись в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Воронеже, Тюмени, Белгороде. В Пензенской области событие привлекло более 14 тыс. человек, а на Сахалине — около тысячи.

Ежегодная всероссийская акция «Библионочь» проводится с 2012 года. Целью мероприятия является популяризация библиотек и книжного дела. В этом году темой акции стал слоган «Весь мир — театр» в честь проходящего сейчас в России «Года театра». Организаторами выступили Минкульт и портал культурного наследия и традиций «Культура.РФ». Соорганизатором «Библионочи-2019» выступила Российская государственная библиотека.

Следующую «Библионочь-2020» посвятят (Архивная копия от 26 апреля 2019 на Wayback Machine) Сергею Есенину в честь 125-летия со дня рождения поэта.


Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.