«Билайн» заблокировал пользователям доступ к «Живому Журналу» из-за одной записи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2013 года

Сотовый оператор «Билайн» заблокировал своим пользователям доступ к «Живому Журналу». Причиной стала запись, датированная 2011 годом и попавшая в «черный список» Минюста, сообщил руководитель российского сегмента блогохостинга Илья Дронов.

«Оказывается билайн забанил весь ЖЖ», - написал он в среду в своем микроблоге в Twitter. По словам Дронова, пока известно о блокироваке в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и еще нескольких городах РФ.

Информацию о проблемах пользования ЖЖ через «Билайн» подтвердил и член Координационного Совета оппозиции Владислав Наганов. «Подтверждаю: через Билайн в ЖЖ не открывается ни одна ссылка», - говорится в его Twitter.

Между тем Дронов привел ссылку на сайт (Архивная копия от 10 августа 2013 на Wayback Machine) «Билайна» с заблокированными ресурсами, где сообщается о блокировке адреса oper-v-zakone.livejournal.com/81601.html. По этому адресу размещен пост «Сценарий резни русских от старого узбека. Послесловие», опубликованный 25 сентября 2011 года. В посте говорится об опасности, исходящей от мигрантов, и о мерах, которые необходимо принять властям и обычным людям для борьбы с ней.

ЖЖ-аккаунт oper-v-zakone ведется от имени некоего Алексея Царькова из Ногинска. В июне 2012 года решением Центрального районного суда Красноярска страница была внесена в федеральный список (Архивная копия от 1 ноября 2013 на Wayback Machine) экстремистских материалов Минюста.

«В соответствии с действующим законодательством Оператор связи ограничивает доступ к информации, запрещенной к распространению по решению суда или уполномоченного государственного органа», - говорится в заявлении на сайте «Билайна».

Между тем Дронов сообщил, что проблемы с доступом к «Живому Журналу» через «Билайн» уже решены. «Билайн вроде вернул доступ к ЖЖ», - написал он в своем Twitter.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Билайн» заблокировал пользователям доступ к «Живому Журналу» из-за одной записи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.