«Битва за коку» в Боливии: фермеры убили двух спецназовцев и взяли в заложники 8 их товарищей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2013 года

Правоохранительные силы Боливии понесли ощутимые потери при проведении антинаркотического рейда. В перестрелке то ли с гангстерами наркомафии, то ли с обычными фермерами двое бойцов спецназа погибли, а их восемь сослуживцев попали в плен.

Число раненых в схватке с вооруженными преступниками достигло 20 человек, сообщает Fox News со ссылкой на главу МВД Боливии Карлоса Ромеро. Причем, по предварительным данным, они были ранены холодным оружием.

Отряд спецназа, состоящий из 170 полицейских и военнослужащих, попал в засаду во время спецоперации, которая проводилась в субботу в Аполо (в 150 километрах от Ла-Паса). В ходе перестрелки тяжелое ранение с повреждением легкого получил армейский лейтенант, который скончался в тот же день. А в воскресенье умер раненный 29-летний полицейский Джонни Рейнальдо Квиспе Чура.

За восемь лет правления президента Эво Моралеса это первый случай перестрелки с наркомафией, когда гибнут силовики.

Между тем местный руководитель Грегорио Кэри обвинил стражей порядка в том, что те якобы напали на простых фермеров, применяя огнестрельное оружие и слезоточивый газ. А лидер местных фермеров Эрнан Салас добавил, что стражи порядка "сровняли с землей каждый дом, травили газом стариков и детей". По его мнению, именно поэтому они и получили отпор со стороны селян.

В Аполо находятся плантации коки, принадлежащие 750 фермерам.

По подозрению в причастности к нападению на военных и полицейских задержаны 10 человек. Глава МВД Карлос Ромеро призвал местное население содействовать властям и не укрывать преступников. Он пообещал, что все виновные в "трусливом нападении" будут строго наказаны.

Добавим, что в Боливии сложилась непростая ситуация с выращиванием коки, служащей сырьем для производства сильнодействующих наркотиков. Примерно половину из 25,3 тысячи га посевов коки правительство считает легальным бизнесом, поскольку это растение традиционно используетсяв качестве тонизирующего средства, утоляющего голод, придающегосилы и улучшающего самочувствие в условиях высокогорья. Но остальные плантации подлежат уничтожению, пишет The Global Post.

Согласно новой конституции, принятой в январе 2009 года по итогам референдума, листья коки объявлены культурнымдостоянием Боливии, передает ИТАР-ТАСС. Наряду с Колумбией и Перу это латиноамериканское государство входит в числокрупнейших производителей кокаина в мире.

До 2008 года власти Боливии сотрудничали с США в борьбе с наркомафией. Однако потом Эво Моралес выслал из страны американских экспертов, обвинив их в поддержке политической оппозиции, передает AP.

По данным американских спецслужб, наибольшая часть урожая коки перерабатывается в кокаин, который потом поступает в Аргентину, Бразилию и Европу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Битва за коку" в Боливии: фермеры убили двух спецназовцев и взяли в заложники 8 их товарищей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.