«Битцевского маньяка» ожидает принудительное лечение и суровый приговор одновременно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2007 года

Так называемому "битцевскому маньяку" Александру Пичушкину не избежать не только сурового приговора, но и принудительного лечения. Хотя он и признан вменяемым, врачи нашли у него "серьезные расстройства личности" и влечение к убийству

В понедельник в Мосгорсуде возобновились слушания по делу Пичушкина, обвиняемого в 49 убийствах и 3 покушениях. На процессе уже несколько недель кряду выступают родные погибших. Сам подсудимый при этом немногословен, однако порой бросает такие фразы, что заседания проходят напряженно, пишет газета "Комсомольская правда".

Так, на последнем заседании Пичушкин вдруг попросил судью сделать перерыв, чтобы он мог переговорить наедине с государственным обвинителем Марией Семененко. Судья объяснил, что разговоры разрешены в обеденный перерыв.

Вместо разговора в перерыв маньяк и гособвинитель совершили интригующий обмен записками, содержание которых осталось неизвестным. После обеда гособвинитель снова стала задавать вопросы подсудимому, на что Пичушкин лишь усмехнулся: "А можно ли верить ненатуральной блондинке?"

В конце заседания корреспондент газеты попросил Пичушкина поточнее выразить свое отношение к гособвинителю, на что тот ответил, что "просто влюблен в нее".

Издание уверяет, что по всем прогнозам наказание будет самым суровым. Однако эксперты из института имени Сербского настаивают на долгом лечении подсудимого несмотря на его вменяемость.

Как оказалось, у Пичушкина "серьезные расстройства личности, алкоголизм 2-й степени и влечение к убийству (гомоцидомания) с садистским компонентом". Как следует из заключения психиатров, "в случае осуждения Пичушкин А. Ю. нуждается в принудительном амбулаторном наблюдении и лечении в местах лишения свободы".

Свой вердикт специалисты вынесли после трехмесячного обследования. При этом врачи подолгу беседовали не только с самим Пичушкиным, но и с его родственниками. В частности, удалось установить, что в детстве у будущего маньяка были серьезные травмы головы, а учился он в специнтернате для детей с тяжелыми нарушениями речи и даже наблюдался какое-то время у психиатра.

В то время Пичушкину ставили диагноз "олигофреноподобная задержка психического развития". А подростком он стал и вовсе замкнутым, озлобленным, с перепадами настроений. При этом он легко перевоплощался в рубаху-парня, когда в этом была необходимость.

Друзья Пичушкина по училищу описывают его как "обычного человека, с коммерческой жилкой", который уже не чурался человеческого общества и "был душой компании, веселил всех".

Знакомые говорят, что в юности "битцевский маньяк" увлекся психологией и "стремился стать лидером".

"Ему нравилось управлять поведением людей", добавляют бывшие однокашники Пичушкина, которые даже не подозревали, что к смерти одного из них, Михаила Одийчука, причастен именно он.

Первое убийство Пичушкин совершил в 1992 году. Следствие считает, что он расправился с Одийчуком за отказ вместе с ним убивать людей.

В 2001 году Пичушкин вернулся к своему промыслу. При этом он совершал убийства лиц, находящихся в заведомо беспомощном состоянии. Желая убить наибольшее количество людей, Пичушкин стал знакомиться на территории юго-западного округа с людьми, которые нередко употребляли спиртные напитки.

Входя в доверие к очередной жертве, преступник предлагал ей почтить память своих умерших собак, для чего приглашал на территорию Битцевского парка. Там, по данным следствия, Пичушкин угощал собутыльников спиртными напитками, а, доведя их до беспомощного состояния, "убивал различными способами".

По версии следствия, большинство своих жертв Пичушкин сбрасывал в колодцы. В 2002 году он начал использовать новые методы убийства, а однажды столкнул человека с крыши 16-этажного дома.

В 2005 году Пичушкин стал совершать убийства с особой жестокостью, считает следствие. За полгода до момента задержания Пичушкин успел совершить пять убийств.

Сам преступник признавался в том, что совершил 61 убийство, а по крайней мере с каждой третьей своей жертвой он был близко знаком. "Не поймали бы, я бы никогда не остановился, никогда. Спасли жизни многим, поймав меня", - признавался Пичушкин.

Впоследствии на суде "битцевский маньяк" отказался от своих показаний, намекнув на якобы оказанное на него "давление".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Битцевского маньяка" ожидает принудительное лечение и суровый приговор одновременно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.