«Блудный» мост за 10 миллионов рублей вышел из строя, отрезав от мира два села в Забайкалье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2012 года

В Забайкальском крае разваливается мост стоимостью 10 миллионов рублей, введенный в эксплуатацию лишь год назад.

Как передает «Интерфакс», прокуратура Хилокского районаЗабайкальского края через суд обязала районную администрацию принять всобственность мост, введенный в эксплуатацию год назад и уже оказавшийсяпод угрозой разрушения, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры впонедельник.

Это мост через реку Блудная, который строили на деньги регионального и районного бюджетов. Он соединяет районный центр с селами Линево Озеро иГыршелун с населением около трех тысяч человек.

Как сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры, после ливневых дождей в мае просела одна из опор носовой части моста, и он оказался ограниченноработоспособен. Бездействие районной администрации в этой критическойситуации грозило полным его разрушением и прекращением транспортногосообщения с двумя селами.

«В результате этого могли быть нарушены их права и законныеинтересны, что и послужило основанием для проведения прокурорскойпроверки», - указывает пресс-служба.

В ходе нее выявилось, что строительство моста вело ЗАО «Читинская мостостроительная фирма «Автомост», при этом администрация Хилокскогорайона софинансировала возведение объекта. С начала разрушения моста онане приняла никаких мер к выяснению причин и его ремонту. К тому же, какоказалось, мост после его открытия не был принят в муниципальнуюсобственность.

Чтобы исправить последнее обстоятельство, прокуратура обратилась в суд. Хилокский районный суд удовлетворил в полном объеме требования прокурора района, обязав администрацию района принять мост через реку Блудная в собственность и обследовать его для выявления и устранения дефектов.

Однако, заявляют в прокуратуре, это решение по-прежнему не исполняется, администрация продолжала бездействовать. И лишь после вступления в законную силу определения Хилокского районного суда, удовлетворившего ходатайство прокурора, администрация района приступила к выполнению обязательных работ.

Любопытно, что издание «Мир новостей» еще до сдачи моста в эксплуатацию описывало эти приключения как «триллер с элементами древнегреческого эпоса». Эпопея длилась несколько лет, между тем сооружение было крайне необходимо: в одной части поселения Линево Озеро находятся жилые дома, огороды, пастбища, в другой - школа, магазин, больница и кладбище.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Блудный» мост за 10 миллионов рублей вышел из строя, отрезав от мира два села в Забайкалье», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.