«Бобби важнее здания»: «Скотланд-Ярд» идет с молотка за 250 млн фунтов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 сентября 2014 года

Здание лондонской полиции, или "Новый Скотланд-Ярд", во вторник выставляется на продажу за 250 млн фунтов стерлингов (413 млн долларов), сообщает The Financial Times. Полиция занимала его чуть менее полувека.

Вместо этого Скотланд-Ярд получит штаб-квартиру меньшего размера на берегу Темзы, а также средства на модернизацию технологического оснащения, которое позволит большему количеству офицеров работать вне офиса с планшетов и смартфонов, передает "Интерфакс".

По требованию Министерства внутренних дел Великобритании власти Большого Лондона сокращают расходы. Например, продажа штаб-квартиры позволит сэкономить 6 млн фунтов в год только на эксплуатации здания, что эквивалентно оплате труда 130 полицейских. С 2010 года полиция Большого Лондона (без учета лондонского Сити, которым занимается отдельное ведомство) была вынуждена урезать затраты на 20%.

"Бобби важнее здания", - объяснил продажу исторической штаб-квартиры полиции мэр Лондона Борис Джонсон. "Превращая обветшавшие и неиспользуемые здания в напичканный высокими технологиями комплекс, мы даем городской полиции инструменты для снижения уровня преступности в столице и устанавливаем гораздо более тесные связи между ней и лондонцами", - заявил Джонсон. В мэрии рассчитывают, что продажа, которую организует Jones Lang LaSalle, завершится до Рождества и позволит получить более 300 млн фунтов, передают "Ведомости".

Здание Скотланд-Ярда расположено по адресу Бродвей, дом 8-10 в Вестминстере, одном из самых известных и престижных районов британской столицы. Из помещений на верхних этажах открывается великолепный вид на здание парламента, Сент-Джеймсский парк, колесо обозрения London Eye и другие достопримечательности.

Выставляемый на продажу офис рассчитан на 2,5 тысячи рабочих мест - полицейских и административного персонала, тогда как новое здание - лишь на одну тысячу

Название Скотланд-Ярд, ставшее символом лондонской полиции, происходит от его первоначального местоположения на улице Большой Скотланд-Ярд (Шотландский двор) в районе Уайтхолла. Полиция переехала в новое здание в 1967 году, однако получила права собственности на него в полном объеме лишь в 2008 году.

New Scotland Yard building on the market for £250m https://t.co/MHT2oSL2fW pic.twitter.com/cV9O1bETvE— News, Views, People. (@TheCampaignPage) 2 сентября 2014

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Бобби важнее здания": "Скотланд-Ярд" идет с молотка за 250 млн фунтов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.