«Бог не фраер, он все видит»: губернатор Орловской области заявил, что журналистам негоже судить епископа Нектария за люксовый внедо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2017 года

Скандал, связанный с внедорожником, подаренным епископу Ливенскому и Малоархангельскому Нектарию, дошел до губернатора Орловской области Вадима Потомского, который довольно жестко высказался по этой теме и в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что судить священнослужителей может только Бог.

Потомский полагает, что претензии журналистов к дорогому автомобилю, которым одарили епископа, неправомерны.

«Надо почитать Библию: не судите, да не судимы будете. А когда журналисты начинают задавать вопросы, кто как живет из священнослужителей, у меня возникает один вопрос: их кто уполномочил этот вопрос задавать?» - обратил внимание губернатор.

«Он разве кого-то оскорбил? Он неправильно провел проповедь? В его приход стало меньше ходить прихожан?» - задал вопрос Потомский. «Я точно знаю, что г-н Мазов, хозяин «Орловских новостей», не имеет такого права так себя вести», - уверен глава региона.

Потомский отметил, что епископ подчиняется руководству епархии и при необходимости митрополит может самостоятельно решить этот вопрос, если посчитает поведение священнослужителя неправильным.

«Бог не фраер. Он все видит. И суд бывает только один: Божий суд. У нас это идет до патриарха: не те часы, не так живет, не на тех машинах ездит», - подытожил Потомский, припомнив скандал 2012 года, связанный с запечатленными на фото дорогими часами Breguet патриарха Кирилла, затем «чудесно исчезнувшими» с официальных снимков.

Напомним, 23 мая «Открытая Россия» со ссылкой на источники в епархии Орловской области написала о появлении у епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария люксового автомобиля Land Cruiser v8 стоимостью примерно 6 млн рублей. Портал «Орловские новости» с сокращениями перепечатал статью, а немногим позднее издание разместило скан письма епископа Нектария, в котором тот пригрозил уголовным делом за публикацию материала и потребовал удалить его с сайта.

В епархии, в свою очередь, пояснили, что внедорожник является подарком от одного из агрохолдингов и необходим священнослужителю для поездок по бездорожью в отдаленные деревни. А секретарь епископа Нектария заявил, что письмо с угрозами в адрес «Орловских новостей» - фальшивка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Бог не фраер, он все видит»: губернатор Орловской области заявил, что журналистам негоже судить епископа Нектария за люксовый внедорожник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.