«Бойня за янтарь»: в Житомирской области Украины в перестрелке один человек убит, шестеро ранены

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2017 года

Полиция Житомирской области Украины устанавливает обстоятельства потасовки, произошедшей на центральной площади города Олевска. Там с применением огнестрельного оружия выясняли отношения местные жители и приезжие из Львовской области. В итоге один человек погиб, шестеро получили ранения. По одной из версий, к конфликту причастна «янтарная мафия».

Информация о драке поступила в полицию 16 января около 1:00. В побоище приняли участие несколько десятков мужчин, сообщает официальный сайт (Архивная копия от 19 марта 2017 на Wayback Machine) областного ГУ НП.

«На место происшествия выехали и работают следственно-оперативные группы Главного управления Нацполиции в области и Олевского ОП, эксперты взрывотехнической службы и спецподразделение ГУНП», - говорится в пресс-релизе.

По предварительной информации, конфликт возник «как на бытовой почве, так и в результате криминальных разборок между местными жителями и приезжими из Львовщины».

В результате огнестрельные ранения получили семь человек: четверо пострадавших являются жителями Олевского района и еще трое - львовяне, один из которых умер во время оказания ему медицинской помощи.

«Раненые госпитализированы, им оказывается необходимая медицинская помощь», - добавили в полиции.

Уголовное дело возбуждено по ст. 15 и ст. 115 («Покушение на убийство»), ч. 4 ст. 296 («Хулиганство») Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время уже установлены личности некоторых участников конфликта и все транспортные средства, использованные ими.

Некоторые подробности случившегося приводит на своей страничке в Facebook депутат Житомирского областного совета Александр Николайчук.

«Картина поражает дерзостью: около 12:00 ночи в центр Олевска приехали не менее трех автомобилей, среди которых микроавтобус. Из авто выбежали неизвестные спортивной внешности, вооруженные пистолетами и винтовками. Они начали расстреливать молодых ребят, которые находились вблизи кафе и парковки», - написал народный избранник.

По его словам, «кто-то из приезжих бросил в толпу гранату». Николайчук также утверждает, что не все раненые обратились за квалифицированной помощью - некоторые «разбежались и занимаются самолечением».

Под усиленной охраной находится Олевская районная больница, которая принимает тяжелораненых. Десятки возмущенных мужчин собрались поблизости, чтобы помочь своим товарищам, пострадавшим в перестрелке. На территории больницы лично находится начальник олевского райотдела полиции и главный прокурор. Медперсонал напуган, поскольку на территории больницы видели людей с автоматами, а среди раненых есть двое приезжих с «жуткими наколками», пишет «Журнал Житомира».

Жители Олевска готовят акции протеста. По одной из версий, стрельба связана с криминальным переделом рынка янтаря.

«Утром в 11:00 часов люди собираются на месте расстрела, чтобы привлечь внимание к янтарному краю, который два года терроризируют бандиты, - добавил депутат Александр Николайчук. - И никто не сомневается, что отдельные высокопоставленные чиновники из Нацполиции, прокуратуры, Службы безопасности координируют их деятельность, чтобы в страхе держать Полесский регион! Следует президенту наводить порядок, иначе в Украине откроется еще один «янтарный» фронт!"

Добавим, минувшим летом в Олевском районе произошла похожая перестрелка. Тогда две бригады старателей выясняли отношения прямо на месте янтарного месторождения в селе Обище.

По словам председателя райгосадминистрации Василия Невмержицкого, конфликт произошел после приезда около 30 неизвестных на восьми автомобилях без номерных знаков. В результате столкновения трое нападавших попали в больницу, четыре автомобиля без номеров были разбиты.

«Правоохранители задержали лишь девять неизвестных лиц, остальных разыскивают по лесам», - говорилось в статье «Обозревателя», в заголовке которой произошедшее называлось «янтарной разборкой с братками» и эхом «лихих 90-х».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Бойня за янтарь»: в Житомирской области Украины в перестрелке один человек убит, шестеро ранены», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.