«Бойцов ГРУ» Александрова и Еврофеева, задержанных на Украине, не смогли доставить в суд из-за угрозы нападения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2016 года

Обвиняемых в терроризме и развязывании войны россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных на Украине в прошлом году, не смогли доставить в зал заседания Голосеевского районного суда Киева, передает ТАСС.

Украинские власти объяснили это тем, что опасаются нападения на конвой. «Конвой не смог доставить подсудимых, так как существует угроза нападения на конвой, поэтому есть необходимость обеспечения безопасности подсудимых и конвоя», - объяснила сторона обвинения.

Отметим, что прошлое заседание по делу россиян также не состоялось и было перенесено. Тогда судья еще до начала заседания объявил о переносе суда, так как подсудимых не смогли доставить «по техническим причинам». Как пояснил затем адвокат Александрова Юрий Грабовский, согласно уголовно-процессуальному кодексу, суд не имеет права рассматривать дело без присутствия подсудимых.

На сегодняшнем заседании суд должен был рассматривать доказательства стороны обвинения, в частности заслушать показания судмедэксперта, который проводил экспертизу по погибшему украинскому бойцу Вадиму Пугачеву, который погиб в ходе боевого столкновения, во время которого были задержаны россияне.

Напомним, что ранее суд принял решение о продлении ареста задержанным россиянам, которые, предположительно, являлись бойцами ГРУ, до 9 апреля.

Александров и Ерофеев были задержаны в районе города Счастье в Луганской области 17 мая, якобы во время боя. Впоследствии они заявили украинским силовикам, что являются действующими российскими военнослужащими, были обнародованы видеозаписи допросов.

Против россиян возбудили дело о терроризме за сотрудничество с самопровозглашенными республиками на востоке Украины и о развязывании вооруженного конфликта на территории этой страны. По совокупности обвинений им грозит пожизненное заключение.

Отметим, что в феврале этого года стало известно о задержании на Украине еще двух российских офицеров, входящих в состав Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон. Служба безопасности Украины подозревает их в сотрудничестве с сепаратистами самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Бойцов ГРУ» Александрова и Еврофеева, задержанных на Украине, не смогли доставить в суд из-за угрозы нападения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.