«Болотное дело» активизировалось: на Урале прошли обыски у активистов, связанных с Удальцовым и Развозжаевым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2013 года

«Болотное дело» вышло за пределы столичного региона и активизировалось на Урале. Следователи провели обыски и допросы оппозиционных активистов, связанных с предполагаемыми организаторами беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года. По словам представителей правоохранительных органов, Сергей Удальцов, Леонид Развозжаев и «иные лица» пытались склонить жителей Челябинска, Перми и Екатеринбурга к участию в протестных акциях, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как заявили в Следственном комитете, оппозиционеры устраивали встречи весной - летом 2012 года с представителями уральских активистов. «Изъятые в ходе обысков документы, а также показания допрошенных лиц подтверждают, что основной целью этих встреч было склонение как можно большего количества людей к участию в оппозиционных акциях, в ходе которых планировалось организовать массовые беспорядки», - отметили в СК РФ.

«В настоящее время продолжаются активные следственно-оперативные действия, направленные на установление всех обстоятельств», - добавили в ведомстве.

Лидер «Левого фронта» Удальцов, помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Развозжаев, а также Константин Лебедев, якобы организовавшие беспорядки на Болотной по указанию грузинского политика Гиви Таргамадзе, проходят по объединенному «болотному делу», возбужденному по фактам организации, участия и призывов к массовым беспорядкам.

В отношении остальных участников «преступления» также продолжается расследование. На данный момент по «болотному делу» проходят 28 человек. В отношении 12 фигурантов дело выделено в отдельное производство. По данным следствия, в ходе беспорядков 6 мая 2012 года на Болотной площади 82 полицейских якобы пострадали от рук демонстрантов, а размер ущерба, причиненного федеральным и муниципальным учреждениям, прокуроры оценили в 28 миллионов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Болотное дело» активизировалось: на Урале прошли обыски у активистов, связанных с Удальцовым и Развозжаевым», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.