«Болотное дело» дошло до Петербурга: в домах двух членов оппозиции прошли обыски

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2013 года

В Санкт-Петербурге в среду прошли обыски в квартирах активистов оппозиции - члена Координационного совета оппозиции (КСО) Андрея Пивоварова и представителя «Гражданской ответственности» Натальи Грязневич. Обыски прошли в связи с расследованием так называемого «болотного дела» о беспорядках в Москве 6 мая 2012 года, сообщает «Газета.ru» со ссылкой на мать Пивоварова и петербургского публициста Павла Смоляка.

«У активистов оппозиции @brewerov и @nataliagraz, по некоторым данным, идут обыски. Обыски идут точно», - написал Смоляк в своем микроблоге в Twitter. «Как я понял, у @brewerov интересовались Удальцовым и КСО. Обыск длился 2 часа», - говорится в другой записи. Еще в одной Смоляк пишет, что «обыск у @brewerov проводили 4 человека, в том числе следователь из Москвы».

Позднее прошедший обыск подтвердил сам Пивоваров. «Обыск проводит следователь по «болотному делу» майор Грачев», - написал он в своем микроблоге. (По данным газеты «Труд», речь идет о Тимофее Грачеве). Оппозиционер уточнил, что следователи искали в квартире материалы, связанные с «болотным делом», событиями 6 мая в Москве и Сергеем Удальцовым, но ничего не изъяли.

После обыска активиста отвезли на допрос. «Допросят меня в качестве свидетеля», - сообщил Пивоваров РИА «Новости». После допроса с активиста и его адвоката взяли подписку о неразглашении, сообщил позднее Пивоваров. В то же время он добавил, что готов «подтвердить ту информацию, которая была озвучена до допроса и подписки о неразглашении».

Что касается Грязневич, то ее, по словам Смоляка, тоже допросили. «Наташу @nataliagraz тоже доставили на допрос в Центр «Э» (центр по борьбе с экстремизмом - прим. ред.), - написал Смоляк позднее в Twitter.

Интернет-газета «Вчера» отмечает, что ранее в Петербурге не проводились обыски в рамках громких политических дел.

Ситуация с обысками у членов оппозиции взволновала некоторых депутатов Законодательного собрания Петербурга. Так, депутат Максим Резник предложил коллегам «взять (ситуацию) на контроль». «Сегодня в повестке дня у нас обыски в квартирах Андрея Пивоварова и Натальи Грязневич. Просьба всех депутатов взять вопрос на контроль», - сказал Резник с трибуны Законодательного собрания Петербурга. В своем Twitter чиновник написал, что «все честные депутаты ЗакСа обязаны не допустить произвола в отношении Андрея Пивоварова и Натальи Грязневич».

Еще один Депутат ЗакСа Борис Вишневский выразил возмущение прошедшими обысками. Он назвал их «акцией устрашения», добавив, что «политические репрессии, которые были в Москве, уже докатились» до Санкт-Петербурга.

«Я постараюсь успеть написать письмо в Следственный комитет РФ, где потребую объяснений того, на каком основании это делается, о каких обвинениях идет речь, и почему мирных и законопослушных людей нужно было тащить на допрос и устраивать обыски в 7 часов утра», - сказал депутат «Росбалту».

По словам Пивоварова, во время «болотных» беспорядков в Москве он действительно находился в столице, однако «ничего противоправного не совершал».

Впрочем, оппозиционер Владимир Волохонский, заявил, что обыски именно у Андрея Пивоварова и Натальи Грязневич были ожидаемы. Причина связана с заграничным семинаром. «Потому что они посетили один семинар в Прибалтике, где был также (Леонид) Развозжаев. С обысками приходили к московским участникам тогдашнего выезда», - пояснил Волохонский «Росбалту».

Интернет-газета «Вчера» также отмечает, что Пивоваров и Грязневич участвовали в семинарах и мероприятиях, которые фигурировали в фильме НТВ «Анатомия протеста - 2». «Есть предположение, что данные обыски могут быть связаны не только собственно с «болотным делом», но с с объединенным с ним в одно производство делом «Анатомии протеста - 2», - отмечает сетевое издание.

Согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади 6 мая 2012 года завершились столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 демонстрантов были задержаны.

В настоящее время по делу о беспорядках 6 мая под следствием находится 21 человек, 14 из них содержатся в СИЗО. Последним по этому делу был арестован Александр Марголин.

Еще один фигурант «болотного дела» Максим Лузянин, признавший свою вину, в ноябре получил 4,5 года лишения свободы. Дело обвиняемого Михаила Косенко, рассмотрение которого в понедельник было перенесено на 11 апреля из-за занятости судьи, выделено в отдельное производство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Болотное дело» дошло до Петербурга: в домах двух членов оппозиции прошли обыски», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.