«Большая восьмерка» ждет от Ирана доказательств серьезности его намерений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 апреля 2012 года

Страны G8 ждут от Ирана доказательств серьезности его намерений вернуться к переговорам по ядерной программе, шанс представить которые у Тегерана появится на встрече «шестерки» в Стамбуле в субботу, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон, сообщает РИА Новости.

«Мы ждем переговоров «шестерки» и Ирана, запланированных на предстоящие выходные в Стамбуле... Иран получил шанс дать вызывающий доверие ответ. За столом переговоров иранцы должны будут доказать, что их намерения серьезны», - сказала Клинтон на пресс-конференции после встречи глав МИД стран G8, которая состоялась в Вашингтоне 11-12 апреля.

Группа международных посредников - «шестерка» (Россия, Великобритания, Германия, Китай, США и Франция) с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. Последняя попытка переговоров Ирана и «шестерки» была предпринята в Стамбуле 21-22 января 2011 года, но закончилась безрезультатно. Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон тогда выразила разочарование итогами встречи и заявила, что выдвигаемые Ираном условия являются неприемлемыми. МАГАТЭ по итогам переговоров заявило, что агентству не были предоставлены исчерпывающие доказательства мирного характера иранской ядерной программы.

Вместе с тем, говоря о предстоящей встрече, Клинтон отметила, что страны «шестерки», скорее всего, пойдут навстречу Ирану в части его требований и предложений.

«Мы понимаем, что они будут просить о предоставлении гарантий от нас. Мы рассмотрим эти просьбы», - отметила госсекретарь.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли ряд стран и организаций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «“Большая восьмерка” ждет от Ирана доказательств серьезности его намерений», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.