«Большая семерка» осудила применение силы против демонстрантов в Бирме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2021 года

Министры иностранных дел стран-членов «Большой семерки» во вторник опубликовали совместное заявление, решительно осуждающее применение силы против мирных демонстрантов в Мьянме (Бирме).

«Военные и полиция обязаны проявлять максимальную сдержанность, уважая права человека и соблюдая нормы международного права. Применение оружия против безоружных людей неприемлемо. Каждый, кто отвечает на мирные протесты насилием, должен быть привлечен к ответственности», – подчеркивается в документе.

Главы внешнеполитических ведомств США, Канады, Великобритании, Германии, Франции, Италии и Японии осудили кампанию запугивания и репрессий против тех, кто выступает против военного переворота в Бирме. Они выразили озабоченность в связи с попранием бирманскими военными свободы слова в стране, в том числе – блокированием Интернета.

«Мы… едины в осуждении переворота в Мьянме. Мы призываем к немедленному и безусловному освобождению всех произвольно задержанных, включая государственного советника Аун Сан Су Чжи и президента Вин Мьина», – говорится в заявлении.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи ««Большая семерка» осудила применение силы против демонстрантов в Бирме», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.