«Большая тройка» ответит «новому» Tele2 тарифами, от которых нельзя отказаться

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2013 года

Операторы российской «большой тройки» («Билайн», «МегаФон» и МТС) начали пересматривать тарифную политику в ожидании грядущего объединения Tele2 и мобильных активов «Ростелекома», пишет газета «Ведомости».

Выход на рынок нового игрока - федерального оператора, созданного на базе «Ростелекома» и Tele2, ожидается в начале следующего года.

Сейчас, напоминают «Ведомости», Tele2 представлен в 42 регионах, а после обновления будет работать во всех, включая Москву, где живут самые платежеспособные абоненты. «Большую тройку» явно беспокоит грядущее объединение, в результате которого в Москве и других регионах у них может появиться мощный конкурент.

Чтобы стать более конкурентоспособными, ведущие сотовые операторы увеличивают долю так называемых «пакетных» тарифов, которые включают в себя набор услуг по фиксированной цене, которая ниже той, которую абоненту пришлось бы платить, если бы он покупал все услуги по отдельности. При этом отказаться от использования каких-либо услуг в пакете абонент не может.

Кроме того, по словам источников газеты, такая политика является частью подготовки к отмене «мобильного рабства» с 1 декабря. К полноценному тестированию MNP операторы, правда, еще не приступили, поскольку у них нет готового решения по базе данных перенесенных номеров, технической документации и программы тестирования. Сейчас они очень надеются договориться с властями и продержать россиян в «мобильном рабстве» хотя бы до весны.

Напомним, в России шведский оператор Tele2 работал с 2003 года. Компания имеет лицензии на оказание услуг сотовой связи в 42 регионах России, однако ей так и не удалось получить разрешение на работу в Москве, а также лицензии на частоты третьего (3G) и четвертого (4G) поколений. Доля рынка оператора составляет около 10%, а абонентская база превышает 22 миллиона человек.

В начале апреля ВТБ приобрел «Tele2 Россия» у Tele2 AB. Госбанк заплатил 2,4 миллиарда долларов (76 миллиардов рублей) и обязался погасить долг «Tele2 Россия» в 1,15 миллиарда долларов (36,4 миллиарда рублей). В мае новым генеральным директором и президентом компании «Tele2 Россия» стал бывший глава ОАО «Ростелеком» Александр Провоторов.

В октябре ВТБ продал 50% Tele2 стратегическим инвесторам, включая банк «Россия» Юрия Ковальчука и структуры, подконтрольные миллиардеру Алексею Мордашову. Сумма сделки не раскрывается. Одновременно все дочерние структуры «Tele2 Россия» были переоформлены на ООО «Т2 Рус холдинг», принадлежащее группе ВТБ.

Покупка «Tele2 Россия», а также объединение сотового оператора с мобильными активами «Ростелекома» позволят Ковальчуку обзавестись собственными мобильными сетями связи. Активы Tele2 и «Ростелекома», по словам экспертов, с которыми пообщались авторы публикации, «практически идеально» дополняют друг друга: из более чем 70 регионов, в которых работают два оператора, их интересы сильно пересекаются лишь в двух.

Пока, правда, законодательство запрещает передачу частотного ресурса от одного юридического лица к другому, но не исключено, что T2 удастся ускорить продвижение этих поправок. У нее есть опыт успешного лоббизма: ранее президент ВТБ Андрей Костин попросил президента России ускорить введение требующейся подконтрольному банку технологической нейтральности. И Путин не отказал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Большая тройка» ответит «новому» Tele2 тарифами, от которых нельзя отказаться», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.