«Большой хрустальный гвоздь» достался всем – или никому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2021 года

5 апреля в Театральном центре СТД РФ «На Страстном» состоялась XIX церемония награждения лауреатов Московской ежегодной премии СТД РФ «ГВОЗДЬ СЕЗОНА» – единственной театральной премии, в которой нет номинаций.

Несмотря на все те многочисленные трудности, которыми наполнилась культурная жизнь столицы с приходом пандемии, театральный сезон минувшего года подарил знатокам, ценителям и любителям драматического искусства около сотни ярких, громких премьер.

В заветный «список номинантов», составленный Экспертным советом премии, тем не менее, попало лишь пять постановок, которые и были награждены на прошедшем торжественном вечере «Малыми хрустальными гвоздями».

Так, лауреатами премии 2019-2020 годов стали спектакли: «Ревизор» Московского театра Олега Табакова (режиссер — Сергей Газаров), «Дядя Ваня» Государственного Театра Наций (режиссер — Стефан Брауншвейг), «Палачи» «Гоголь-центра» (Московского драматического театра им. Н.В.Гоголя, режиссер — Кирилл Серебренников), «Фаина.Эшелон» Театра «Школа современной пьесы» (режиссер — Иосиф Райхельгауз), и, наконец, «Садко» Государственного академического Большого театра России (режиссер-постановщик — Дмитрий Черняков).

Как и всегда, от лауреатов, присутствовавших на церемонии награждения, со сцены Театрального центра «На Страстном» прозвучало множество самых тёплых слов уважения и благодарности.

Творческим коллективом, работавшим в Государственном академическом Большом театре России над постановкой «Садко», например, был отдельно отмечен неоценимый труд его «маленьких женщин», за плечами которых постоянно находятся десятки и даже сотни участников творческого процесса, что требует огромной моральной силы, решимости, терпения и ответственности.

Представители коллектива из «Гоголь-центра», конечно же, в свою очередь поблагодарили за смелость и терпение бессменного режиссёра Кирилла Серебренникова, который, несмотря ни на что, прошёл вместе с театром через многие невзгоды поистине непростого для него периода.

Сама же церемония от начала и до конца была проведена в яркой, неформальной атмосфере уникального театрального действа, над которым, как обычно, потрудилось большое количество талантливых режиссёров, актёров и музыкантов. Учитывая все обстоятельства и «особенности» минувшего года, совсем неудивительно, насколько важная роль на этот раз была отведена такому непринуждённому, но, в то же время, острому «бесхребетному юмору» со всей присущей ему злободневной и понятной едва ли не каждому современному деятелю искусства иронией.

Однако главной и самой необычной особенностью церемонии именно этого года стало то, что спектакля-победителя (который обычно выбирается Жюри, возглавляемым Председателем СТД РФ Александром Калягиным) на ней названо не было. Оказалось, что эта наиболее интригующая для номинантов и гостей победа не была присуждена в этот раз ни одной из постановок.

Дело в том, что «Большой хрустальный гвоздь», таким образом, не достался никому и каждому одновременно. Ведь, как в завершение вечера высказался один из участвовавших в нём актёров, минувший год «был ужасным и сложным», а потому выделить и назвать победителем кого-то одного было бы неправильно и несправедливо.

Так, ещё больше приобщиться к торжеству, отпраздновать эту всеобщую грандиозную победу и даже сфотографироваться с «Большим хрустальным гвоздём» после окончания церемонии могли абсолютно все желающие. На этот раз он стал наградой для каждого, кто причастен или просто неравнодушен к театру. И наградой, безусловно, заслуженной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи ««Большой хрустальный гвоздь» достался всем – или никому», автор: Анастасия Громова, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.