«Бомбу» с запахом тротила заложили в школе двое пятиклассников, выяснила челябинская полиция

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 декабря 2015 года

В городе Карабаш Челябинской области на прошлой неделе из-за угрозы взрыва эвакуировали школу. Газоанализатор саперов уловил в жестяной банке с часовым механизмом запах тротила. Бомба оказалась муляжом, а заложили ее двое школьников 11 и 12 лет.

Банку из-под кофе с тикающим механизмом и проводками 3 декабря обнаружила в школьном гардеробе уборщица. Она связалась с полицией. 189 человек, в том числе 163 ученика, были эвакуированы.

Газоанализатор, который применили прибывшие специалисты, показал наличие следов тротила. Однако в какой-то момент выяснилось, что в школе заложена не бомба, а всего лишь муляж. "Внутри банки могла лежать обычная тряпка, смоченная азотной кислотой или каким-нибудь сельскохозяйственным удобрением", - сообщил источник Znak.com(недоступная ссылка). Стоит отметить, если газоанализатор взрывотехников был настроен на аминную группу, положительный результат могли дать и следы мочи на засунутой в банку тряпке.

Издание отмечало, что оперативники и следователи склоняются к мысли, что СВУ изготовил какой-то чересчур грамотный старшеклассник, разбирающийся в химии.

Позднее сайт U74 сообщал о коллективном письме жителей города Карабаш, которые утверждали, что школьников, вошедших в круг подозреваемых, запугивают, допрашивают без присутствия родителей и учителей, а также изымают имущество.

В документе говорилось, что всех учеников обязали явиться в городской отдел полиции для снятия отпечатков пальцев. "Перепугали всех детей, учащиеся младших классов ревут. А  вчера сотрудники органов нарушили права детей, ребят 13−14 лет, которые часто прогуливают уроки. Из  них выбивали показания, уговаривали признаться, поясняя, что за  это им  ничего не  будет", - указывали неравнодушные горожане.

По неподтвержденным данным, "допрос" 13-14-летних школьников без участия родителей и учителей был организован в придорожном кафе "Ахтамар". А к одному из мальчишек явились сотрудники правоохранительных органов и забрали все провода, какие нашли в доме, вплоть до зарядных устройств к мобильникам.

В МВД региона коллективное обращение оставили без комментария, а вот прокурор Карабаша Андрей Григоренко частично подтвердил приведенные в письме данные. "Жалоб от населения на действия сотрудников полиции не поступало. Я держу ход расследования на контроле и могу заверить, что вся работа ведется в рамках УПК. Действительно, многих вызывают в полицию для снятия отпечатков пальцев, были также санкционированы несколько обысков и другие следственно-оперативные мероприятия", - сообщил он.

Как отмечало издание, на фоне расследования школьники, которые ранее свободно делились информацией, резко изменили поведение в соцсетях и "остро реагируют" на любые упоминания о допросах.

В итоге, сообщает телеканал "Первый областной", виновниками переполоха были объявлены двое мальчиков 11 и 12 лет. В настоящее время решается вопрос о помещении подростков в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.

"В  результате проведенных оперативно-следственных мероприятий сотрудниками полиции совместно с  сотрудниками ФСБ были установлены двое учащихся школы Карабаша, 2003 и  2004 годов рождения, которые изготовили, а  затем из  хулиганских побуждений пронесли в  здание учебного заведения пакет с  подозрительным предметом. Решается вопрос о  помещении подростков в  центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, а  также в  отношении родителей данных детей и  руководства учебного заведения будут приняты меры профилактического и  административного характера", - сообщили журналистам в МВД Челябинской области.

Поскольку хулиганам еще нет 14 лет, уголовной ответственности они не понесут. А вот их родителей могут обязать оплатить все вызванные переполохом расходы.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «"Бомбу" с запахом тротила заложили в школе двое пятиклассников, выяснила челябинская полиция», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.